Copa Sudamericana

Resultados Copa Sudamericana: Hoy juegan Everton y Unión La Calera

Resultados Copa Sudamericana: Hoy juegan Everton y Unión La Calera

ajax loader

Unión Calera recibe a Banfield y Everton visita nada menos que a Sao Paulo

La vigésima primera edición de la Copa Sudamericana ya vio pasar 32 de los 157 partidos de su calendario, que reunió a 56 equipos.

En la primera fase del torneo jugaron 32 equipos en pos de 16 cupos: 4 de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Los 6 representantes de Argentina y los 6 de Brasil entraron en acción en la segunda fase junto con los 16 supervivientes de la primera y 3 procedentes de la Copa Libertadores.

Antes de la fase de grupos el torneo ya ha registrado 35 goles.

El título de la Copa Sudamericana 2022 se definirá el 1 de octubre en Brasilia.

Resultados Copa Sudamericana: Hoy juegan Everton y Unión La Calera 27

Resultados y Programación de la segunda fecha de Copa Sudamericana

Martes 12 de abril: 

Grupo G | 18:15 horas – Deportivo La Guaira 0-2 Ceara – Transmite ESPN 3

Grupo H | 18:15 horas – Oriente Petrolero 1-3 Unión de Santa Fe – Transmite ESPN

Grupo G | 20:30 horas – Independiente 2-0 General Caballero – Transmite ESPN 2

Grupo F | 20:30 horas – LDU 4-0 Deportes Antofagasta – Transmite ESPN

Grupo F | 20:30 horas – Defensa y Justicia 0-1 Athletico Goianiense – Transmite ESPN 3

Miércoles 13 de abril: 

Grupo B | 18:15 horas – Melgar 2-0 River Plate (URU)- Transmite Directv

Grupo C | 18:15 horas – Santos 3-2 Universidad Católica (ECU) – Foto Portada

Grupo D | 20:30 horas – Jorge Wilstermann 0-2 Ayachucho FC – Transmite ESPN 2

Grupo B | 20:30 horas – Racing Club 2-0 Cuiabá – Transmite Directv

Grupo H | 20:30 horas – Junior 2-0 Fluminense – Transmite Directv

Jueves 14 de abril: 

Grupo A | 18:15 horas – Montevideo Wanderers vs Metropolitanos – Transmite ESPN 2

Grupo C | 18:15 horas – Unión La Calera vs Banfield – Transmite Directv

Grupo D | 18:15 horas – Sao Paulo vs Everton – Transmite Directv

Grupo A | 20:30 horas – Lanus vs Barcelona SC – Transmite Directv

Grupo E | 20:30 horas – Independiente de Medellín vs 9 de Octubre – Transmite Directv

Grupo E | 20:30 horas –  Internacional vs Guaireña FC – Transmite ESPN

copa sudamericana 2022

/

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más de Copa Sudamericana

cc

Colo Colo, Huachipato y Palestino ya tienen programación para Copa Libertadores y Sudamericana

Gabriel Ayala14 junio, 2024
copa sudamericana llaves

Listos los rivales de Palestino y Huachipato en repechaje de Copa Sudamericana

Monchi Vigueras9 junio, 2024
inter porto alegre

Sin Charles Aránguiz: Inter de Porto Alegre derrotó a Real Tomayapo

Silvinho Neves5 junio, 2024
palestino copa libertadores

Por ahora, el rival de Palestino es Universidad Católica de Quito

Cristina Sanhueza4 junio, 2024
union calera alianza suidamericana

U. Calera culminó su participación en la Sudamericana de la peor manera: 0-1 ante Alianza Petrolera

Tania Maldonado31 mayo, 2024
gabriel arias

Resultados y clasificados en la Copa Sudamericana: Racing con campaña casi perfecta

Tadeo Mateluna31 mayo, 2024
coquimbo bragantino

Coquimbo merecía despedirse con un triunfo (videos)

Francisca Suazo29 mayo, 2024
copa sudamericana 2024

Tabla de Posiciones: tempranamente eliminados Coquimbo y Unión La Calera

Tadeo Mateluna17 mayo, 2024
cruzeiro union la calera

U. La Calera le dio dura lucha a Cruzeiro, pero no le alcanzó

Victor Hugo Cerda17 mayo, 2024

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.