Copa Chile

Resultados Cuartos de final, Copa Chile: Huachipato clasificó por secretaría

Resultados Cuartos de final, Copa Chile: Huachipato clasificó por secretaría

ajax loader

La ANFP determinó dar por clasificado a Huachipato, ya que el partido a jugarse en Punta Arenas con Presidente Ibáñez definitivamente no pudo realizarse por la nieve que cubría la cancha de fútbol

Zona norte

Cobresal 3 Deportes Copiapó 1

1-0, 1’ Diego Coelho; 2-0, 54’ Diego Coelho; 2-1, 64’ Maximiliano Quinteros; 3-1, 78’ Diego Coelho.

Expulsados: 57’ Diego Céspedes; 57’ Bryan Soto; 81’ Isaac Díaz.

  • Global: Cobresal 5 Deportes Copiapó 3

San Marcos de Arica 0-0 Cobreloa.

No hubo Goles

Global: Cobreloa 1 San Marcos de Arica 0

Deportes Iquique 3-1 Deportes Antofagasta 

1-0, 12 Steffan Pino; 2-0, 45+1’ Iam González; 3-0, 90+6’ Rubén Farfán; 3-1, 90+8’ Sebastián Ubilla.

Expulsados: 28’ Gonzalo Espinoza; 50’ Miguel Sanhueza.

Global: Deportes Iquique 4 Deportes Antofagasta 3

Coquimbo Unido 1-0 Trasandino

  • 1-0, 12’ Martín Mundaca.
  • Global: Coquimbo Unido 2 Trasandino 1

Zona Centro Norte

Palestino 3 Barnechea 0

Goles: 65′ Junior Marabel, 75′ Ariel Martínez, 82′ Nicolás Linares.

  • Global: Palestino 4 Barnechea 2.

Everton 3 Melipilla 1

1-0, 28′ Álvaro Madrid; 2-0, 39′ Rodrigo Contreras; 3-0, 41′ Federico Martínez; 3-1, 51′ Bryan Taiva.

Global: Everton 4 Melipilla 3

Universidad Católica 2 Santiago Wanderers 2

1-0, 29′ César Pinares; 2-0, 57′ Alfred Canales; 2-1, 91′ Carlos Muñoz; 2-2, 94′ Juan Ignacio Duma.

  • Global: Wanderers 3 Universidad Católica 2

Zona centro sur

 Audax Italiano 0-2 Deportes Santa Cruz

  • 0-1, 70′ Mathías Pinto; 0-2, 90+8’ Leandro Barrera.Global: 3-1 a favor de Deportes Santa Cruz.

Magallanes 4- 0 Curicó Unido Vuelta: jueves 27 de junio, 20:00 horas. Estadio El Teniente

1-0, 1′ Danilo Catalán; 2-0, 62’ Alonso Walters; 3-0, 67’ Cristóbal Jorquera; 4-0, 85’ Nicolás Rivera.

Global: 4-1 a favor de Magallanes.

Unión Española 3-0 Real San Joaquín 

  • 1-0, 4′ José Tiznado (UE); 2-0, 23′ Ariel Uribe (UE); 3-0, 50′ Franco Frias (UEGlobal: U. Española 5 Real San Joaquín 2

Colo Colo 3-1 O´Higgins

  • 1-0, 11′ Vicente Pizarro; 1-1, 12’ Carlos Auzqui; 2-1, 77’ Lucas Cepeda; 3-1, 88’ Lucas Cepeda.Global: 5-3 a favor de Colo Colo.Expulsado: Martín Sarrafiore (83’).

Zona sur

Deportes Temuco 2-1  Deportes Puerto Montt

  • 0-1, 16’ Brayan Troncoso; 1-1, 45+3’ Franco Cortés; 2-1, 90+7’ Camilo Melivilú.
  • Global: Puerto Montt 3 Deportes Temuco 1
  • Ñublense 4 Rangers 0
  • Goles: 1-0, 6’ Ismael Sosa; 2-0, 22’ Ismael Sosa; 3-0, 45’ Pedro Sánchez; 4-0, 51’ Bayron Oyarzo.Expulsados: 15’ Gustavo Gotti y 82’ Gonzalo Reyes.
  • Global: Ñublense 5 Rangers 1
Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Copa Chile

Más de Copa Chile

31 de marzo conferencia gustavo

Gustavo Álvarez: «Merecíamos ganar sin necesidad de ir a los penales»

Marcelo Barranti15 julio, 2024
copa chile

Así quedaron las finales zonales con una llave polémica que aún falta por definir

Indiasan15 julio, 2024
Magallanes union espanola

Humillante eliminación de U. Española: perdió 0-8 en el Global con Magallanes

Indiasan13 julio, 2024
davila gol palestino

Palestino clasificó a la final de la Zona Centro Norte eliminando a Wanderers

Victor Hugo Cerda12 julio, 2024
gol nublense

Ñublense goleó a Deportes Linares y espera rival en la final de la Zona Sur

Monchi Vigueras12 julio, 2024
copa chile

Programación y Resultados: Todos los partidos de vuelta por semifinales Fase Regional

Indiasan12 julio, 2024
everton

Everton no podrá contar con Álvaro Madrid en la revancha ante Universidad de Chile

Victor Hugo Cerda11 julio, 2024
linartes

Sigue siendo la carta de la ANFA: Deportes Linares dio el primer paso ante Ñublense

Sebastián Alonso9 julio, 2024
cepeda colo colo santa cruz

Un displicente Colo Colo sólo pudo empatar con Santa Cruz

Gabriel Ayala7 julio, 2024

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.