Colo Colo

Todos los resutados y Programación de la Primera Fecha de la Copa Chile: aún quedan tres partidos pendientes

Todos los resutados y Programación de la Primera Fecha de la Copa Chile: aún quedan tres partidos pendientes

ajax loader

Los tres encuentros que restan, todos en la zona sur, para que se termine esta fase: Comunal Cabrero – Rangers, Deportes Concepción – Deportes Linares y Presidente Ibáñez – Huachipato

PROGRAMACION Y RESULTADOS

  • EN «NEGRITA» LOS CLASIFICADOS

SÁBADO 15 DE JUNIO

Zona Norte

11 de Septiembre 0:4 San Marcos de Arica

0-1, 6′ Daniel Vicencio (SMA); 0-2, 13′ Augusto Barrios (SMA); 0-3, 31′ Fabián Rosales (SMA); 0-4, 33′ Gustavo Guerrero (SMA)

Norte Unido 1:2 Deportes Iquique

0-1, 44′ Enzo Hoyos, de penal (IQU); 0-2, 59′ Joaquín Moya (IQU); 1-2, 80′ Cristian Peñaranda (NU)

Municipal Mejillones 0:4 Deportes Copiapó

0-1, 8′ Leonardo Pais (COP); 0-2, 43′ Bryan Soto (COP); 0-3, 68′ Marco Medel (COP); 0-4, 84′ Isaac Díaz (COP)

Club Barcelona 0:3 Cobreloa

0-1, 33′ Christian Bravo (COB); 0-2, 79′ Javier Meléndez (COB); 0-3, 89′ Juan Leiva (COB)

Zona Sur

Vicente Pérez Rosales 0:3 Universidad de Concepción 

0-1, 29′ Juan Sánchez Sotelo (UdeC); 0-2, 39′ Wladimir Cid (UdeC); 0-3, 68′ Camilo Rodríguez (UdeC)

Imperial Unido 2(4):2(3) Fernández Vial  

1-0,Felipe Zúñiga (IU); 1-1, 51′ Cristóbal Díaz (FV); 1-2, 65′ Angel Gillard (FV); 2-2, 75′ Benjamín Díaz (IU) }

Imperial Unido ganó 4-3 por penales 

Provincial Osorno 2(4):2(5) Deportes Temuco

0-1, 9′ Luciano Vargas (TEM); 0-2, 10′ Franco Cortés (TEM); 1-2, 44′ Bastián Melo (OSO); 2-2, 56′ Miguel Angel Orellana (OSO)

Temuco ganó 5-4 por penales

Zona Centro Norte

Deportes Melipilla 1:0 Unión San Felipe

1-0, 42′ Bryan Taiva (MEL)

Deportes Recoleta 1:3 Audax Italiano

0-1, 25′ Cristóbal Muñoz (AI); 0-2, 38′ Javier Quiñones (AI); 0-3, 40′ Javier Quiñones (AI); 1-3, 85′ Nicolás Carvajal (REC)

Real San Joaquín 0(4):0(3)  Santiago Morning

Real San Joaquín ganó 4-3 por penales

Zona Sur Presidente Ibáñez -:- APLAZADO Huachipato

DOMINGO 16 DE JUNIO

Zona Norte

Trasandino 2 (4) -2 (3) Deportes La Serena

1-0, 38′ Luis Salazar (TRA); 1-1, 55′ Lionel Altamirano (LS); 1-2, 79′ Lionel Altamirano (LS); 2-2, 83′ César González (TRA)

Trasandino ganó 4-3 por penales

Zona Sur

Alas Portuarias 0-7 Puerto Montt

0-1, 5’ Matías Lagos; 0-2, 6’ Nicolás Zedán; 0-3, 13’ Harold Antiñirre; 0-4, 24’ Nicolás Zedán; 0-5, 27’ Harold Antiñirre; 0-5, 37’ Cristóbal Vargas; 0-6, 90’ Sebastián Pérez; 0-7, 90’ Sebastián Pérez.

SAU Temuco 1-4 Ñublense

0-1, 13′ Patricio Rubio (ÑUB); 0-2, 23′ Iván Rozas (ÑUB); 0-3, 41′ Emanuel Herrera (ÑUB); 1-3, 58′ Francisco Urra (SAU); 1-4, 65′ Maximiliano Torrealba (ÑUB)

Zona Centro Norte

Santiago City 0-3 Palestino

0-1, 1′ José Bizama (PAL); 0-2, 52′ Pablo Palacio (PAL); 0-3, 57′ Fernando Cornejo (PAL); 0-4, 61′ Bryan Carrasco (PAL)

Zona Centro Sur

Deportes Rengo 2-3 Deportes Santa Cruz 

0-1, 6′ Diego González (SC); 1-1, 14′ Matías Recabal (REN); 1-2, 79′ Leandro Barrera (SC); 1-3, 89′ Iván Ledesma (SC); 2-3, 90+1 Juan P. Abarzúa (REN)

Lautaro de Buin 0-1 O’Higgins

0-1, 90+4 Bryan Rabello (OH)

General Velásquez 1-3 Curicó Unido

0-1, 26′ Felipe Ortiz (CU); 1-1, 32′ Gabriel Castillo (GV); 1-2, 45′ David Escalante (CUR); 1-3, 63′ Kevin Harbottle (CUR)

LUNES 17 DE JUNIO

Zona Norte

Ovalle 1-3 Cobresal 

0-1, 6’ Diego Coelho; 0-1, 13’ Diego Coelho; 1-2, 35’ Martín Ormeño; 1-3, 67’ Ignacio Pacheco.

Central Norte 1-5 Antofagasta 

0-1, 10’ Andrés Souper; 0-2, 43’ Enzo Díaz; 1-2, 50’ Mauricio Pozo; 1-3, 52’ Enzo Díaz; 1-4, 63’ Enzo Díaz; 1-5, 84’ Brian Espinoza.

Zona Centro Norte

Barnechea 1-0 Deportes Limache

1-0, 29′ Gonzalo Tapia.

 1-5 Universidad de Chile

1-0, 1′ Matías Bravo; 1-1, 27′ Federico Mateos; 1-2, 39′ Renato Cordero; 1-3, 53′ Leandro Fernández; 1-4, 75′ Matías Zaldivia; 1-5, 88′ Lucas Assadi.

MARTES 18 DE JUNIO 

Zona Centro Norte

San Antonio Unido 2 (4)-2 (3) Unión La Calera 

0-1, 22´ Walter Ponce, 0-2, 45+1′. Esteban Valencia, 1-2, 55′ Diego Cuellar ,  2-2, 95′ Diego Cuellar

Por penales ganó San Antonio por 4-3

Zona Centro Sur

Club Seminario 2-5 Magallanes 

0-1, 6′ Javier Quiroz (MAG); 0-2, 29′ Nicolás Mancilla (MAG); 0-3, 32′ Danilo Catalán (MAG); 1-3, 38′ Camilo Pardo (SEM); 2-3, 82′ Camilo Pardo (SEM); 2-4, 86′ Francisco Peña (MAG); 2-5, 90+1′ (MAG)

Zona Sur

Deportes Concepción -:- 19:00 Deportes Linares POSTERGADO

MIÉRCOLES 19 DE JUNIO

Zona Centro Norte

Concón National 3-5 Santiago Wanderers

0-1, 33′ Andrés Vilches; 0-2, 54′ Andrés Vilches; 1-2, 70′ Matías Leiva; 1-3, 74′ Cristóbal Ponce; 1-4, 79′ Andrés Vilches; 2-4, 84′ Joaquín Llanos; 3-4, 87′ Camilo Leiton; 3-5, Diego Arias 90+4′.

Zona Centro Norte San Luis 0-2 Everton

 0-1, 10′ Federico Martínez; 0-2, 37′ Federico Martínez.

JUEVES 20 DE JUNIO

Zona Centro Sur

Colegio Quillón 0-6 Colo Colo 

0-1, 20′ Lucas Soto; 0-2, 28’ Lucas Cepeda; 0-3, 40’ Alexander Oroz; 0-4, 52’ Arturo Vidal; 0-5, 73’ Carlos Palacios; 0-6, 86’ Leandro Benegas.

Marcos Trincado 1-5 Unión Española (Foto cierre)

 0-1, 19′ Bryan Carvallo; 0-2, 23’ Franco Frías; 0-3, 46’ Gabriel Norambuena; 0-4, 50’ Bryan Carvallo; 1-4, 63’ Fabián Lagos; 1-5, 69’ Gabriel Norambuena.

Zona Norte

Municipal Salamanca 0 (0)-0 (3) Coquimbo Unido

Por penales clasificó Coquimbo Unido

Zona Sur

Comunal Cabrero -:- 16:00 Rangers POSTERGADO

Zona Centro Norte

Glorias Navales 0-2 Universidad Católica 

Goles: 0-1, 17′ Gonzalo Tapia; 0-2, 66′ Gonzalo Tapia.

ue

 

/José Pablo Verdugo

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Colo Colo

Más de Colo Colo

colocolo 2

Saldivia, sobre el presente de Colo Colo: «Hay plantel para reemplazar a los que sean suspendidos»

Gabriel Ayala24 julio, 2024
vidal derrota colo colo

Arturo Vidal corre el riesgo de perderse el Superclásico y el partido con Junior

Gabriel Ayala24 julio, 2024
brayan cortes colo colo arbitro diego flores

Brayan Cortés pidió disculpas por su expulsión ante U. Española

Gabriel Ayala23 julio, 2024
zavala gol colo colo

Colo Colo le ganó a Unión Española en un partido polémico y que terminó en una batalla campal (Videos)

Gabriel Ayala22 julio, 2024
mosa isla colo colo

Este matrimonio no se hace: duro intercambio de palabras entre Aníbal Mosa y Mauricio Isla

Francisca Suazo22 julio, 2024
pavez colo colo

Con algunas bajas, Colo Colo recibe este domingo a U. Española

Gabriel Ayala21 julio, 2024
merentiel gol boca juniors

Nuevo Ranking de clubes en Sudamérica: Ningún equipo chileno está entre los 10 primeros

René Aguirre20 julio, 2024
saldivia vidal colo colo a la cancha

Carlos Palacios y Alan Saldivia: Colo Colo desde el domingo va a la caza del puntero

Gabriel Ayala19 julio, 2024
isla

Mauricio Isla rompe el silencio y habla de su opción en Colo Colo

Gabriel Ayala19 julio, 2024

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.