Audax Italiano

Magallanes no levanta cabeza: cayó 1-2 ante Audax Italiano

Magallanes no levanta cabeza: cayó 1-2 ante Audax Italiano
Guido Mateluna

Los itálicos convirtieron sus dos goles en el primer tiempo: Sepúlveda y Sosa (penal repetido). Descontó Piñero, comenzando el segundo tiempo

magallanes final 1

En el estadio Municipal de San Bernardo, Audax Italiano derrotó 2-1 a Magallanes por la decimocuarta fecha del Campeonato Betsson.

Atractivo comienzo de la escuadra itálica, quienes a los 3′ inauguró la cuenta con tanto de Matías Sepúlveda que conectó el balón en la entrada del área para el primer gol de la visita. Sin mayor reacción del cuadro carabelero, los audinos controlaron el juego sin problemas para mantener la ventaja en el partido.

Un encuentro que tendría una nueva oportunidad de festejo en el conjunto de colonia, pero Gastón Rodríguez atajó el penal de Gonzalo Sosa. Sin embargo, la pena máxima se debió reiterar, oportunidad que no desperdició el delantero floridano (44′) para poner el 2-0 en San Bernardo.

audax magallanes%20(3)

En la segunda mitad, el «Manojito de Claveles» logró el anhelado descuento, a través de Fernando Piñero (56′), quien puso una cuota de ilusión en el dueño de casa. No obstante, el partido no tuvo mayores emociones en el desenlace, marcador que terminó a favor de los pupilos de Luca Marcogiuseppe en el inicio de la fecha de la división de honor.

Así, Audax Italiano llegó a 16 puntos y comienza a alejarse de la zona de peligro en el Campeonato Betsson. Por otro lado, Magallanes permanece en puestos de descenso con 8 unidades en la temporada 2023.

Imagen

magallanes final

/Fotos: Datos fútbol chileno, twitter magallanes y audax italiano

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Audax Italiano

Más de Audax Italiano

imagen 2026 09 14 010821354

O’Higgins cae por la mínima ante Audax Italiano y queda a cinco puntos de la zona de descenso

Gabriel Ayala14 septiembre, 2026
El juvenil Leandro Hernández anotó un golazo en el triunfo de Colo Colo ante Audax Italiano.

Colo Colo golea a Audax Italiano y se acerca cada vez más al título

Christian Ayala Rojas30 agosto, 2026
imagen 2026 08 22 020155894

Empate amargo para ambos: Audax Italiano y La Calera no se hacen daño y siguen complicados con el descenso

Gabriel Ayala22 agosto, 2026
imagen 2026 08 04 010423441

Felipe Salomoni será refuerzo de Audax Italiano

Gabriel Ayala4 agosto, 2026
damian pizarro audax italiano entrenamiento

Damián Pizarro ya entrenó con A. Italiano y podría debutar en Concepción (Video)

Cristina Sanhueza30 julio, 2026
imagen 2026 07 29 013638373

Será compañero de Tim Payne: figura de Audax Italiano parte a Olimpia de Paraguay

Gabriel Ayala29 julio, 2026
imagen 2026 05 20 021759523

“Nos está costando, pero tenemos que adaptarnos”: la confianza en Audax Italiano para sobrevivir al cansancio en Copa Sudamericana

Gabriel Ayala20 mayo, 2026
audax italiano victoria camarin

Michael Vadulli: «Sabíamos que en un gran partido nos llevaríamos los tres puntos“

Indiasan16 abril, 2026
gustavo lema audax italiano

Gustavo Lema: «Los jugadores tuvieron entrega, convicción y valentía»

Nicolás Gómez15 abril, 2026

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.