Copa Sudamericana

Por formato del torneo: muy pero muy difícil que clasifiquen La Calera y Coquimbo

Por formato del torneo: muy pero muy difícil que clasifiquen La Calera y Coquimbo

ajax loader

Ambos equipos chilenos están terceros en su grupo y hay que considerar quen sólo clasifica directamente el ganador del grupo y el segundo va a un repechaje con el tercero de los grupos de Copa Libertadores

Se llevó a cabo esta semana la cuarta fecha de la etapa de grupos de la Copa Sudamericana 2024 y hay clubes que se aseguraron un lugar en las etapas eliminatorias, aunque todavía deben luchar por entrar directamente a octavos de final y evitar el repechaje contra un rival proveniente de la Copa Libertadores. Concluida la jornada, en total se llevaron a cabo 64 encuentros de los 96 programados para esta instancia.

Always Ready, Universidad Católica de Ecuador y Athletico Paranaense superaron la primera etapa a falta de dos fechas para concluir el fixture.

Tabla de posiciones — CONMEBOL Sudamericana

Grupo A

Pos. PJ G E P DG PTS Resultados recientes
1
Always Ready
Always Ready 4 3 1 0 7 10
GEGG
2
Independiente Medellín
Independiente Medellín 4 3 0 1 5 9
PGGG
3
Defensa y Justicia
Defensa y Justicia 4 1 1 2 -3 4
GEPP
4
César Vallejo
César Vallejo 4 0 0 4 -9 0
PPPP

Grupo B

Pos. PJ G E P DG PTS Resultados recientes
1
Club Universidad Católica
Club Universidad Católica 4 3 1 0 7 10
EGGG
2
Cruzeiro
Cruzeiro 4 1 3 0 3 6
EEEG
3
Unión La Calera
Unión La Calera 4 1 1 2 -4 4
GPEP
4
Alianza
Alianza 4 0 1 3 -6 1
PEPP

Grupo C

Pos. PJ G E P DG PTS Resultados recientes
1
Belgrano
Belgrano 4 1 3 0 2 6
EEGE
2
Delfín Sporting Club
Delfín Sporting Club 4 1 2 1 1 5
GEPE
3
Internacional
Internacional 3 1 2 0 1 5
EEG
4
Real Tomayapo
Real Tomayapo 3 0 1 2 -4 1
PEP

Grupo D

Pos. PJ G E P DG PTS Resultados recientes
1
Fortaleza
Fortaleza 4 3 0 1 6 9
GGGP
2
Boca Juniors
Boca Juniors 4 2 1 1 0 7
EGPG
3
Nacional Potosí
Nacional Potosí 4 1 1 2 -4 4
EPPG
4
Sportivo Trinidense
Sportivo Trinidense 4 1 0 3 -2 3
PPGP

Grupo E

Pos. PJ G E P DG PTS Resultados recientes
1
Athletico Paranaense
Athletico Paranaense 4 4 0 0 14 12
GGGG
2
Sportivo Ameliano
Sportivo Ameliano 4 2 1 1 2 7
PEGG
3
Danubio
Danubio 4 1 1 2 0 4
GEPP
4
Rayo Zuliano
Rayo Zuliano 4 0 0 4 -16 0
PPPP

Grupo F

Pos. PJ G E P DG PTS Resultados recientes
1
Racing (Montevideo)
Racing (Montevideo) 4 2 2 0 4 8
EGEG
2
Corinthians
Corinthians 4 2 1 1 5 7
EGPG
3
Argentinos Juniors
Argentinos Juniors 4 2 0 2 -2 6
GPGP
4
Nacional
Nacional 4 0 1 3 -7 1
PPEP

Grupo G

Pos. PJ G E P DG PTS Resultados recientes
1
Lanús
Lanús 4 3 1 0 5 10
EGGG
2
Cuiabá
Cuiabá 4 2 2 0 5 8
EGEG
3
Deportivo Garcilaso
Deportivo Garcilaso 4 1 1 2 -2 4
GPEP
4
Metropolitanos
Metropolitanos 4 0 0 4 -8 0
PPPP

Grupo H

Pos. PJ G E P DG PTS Resultados recientes
1
Racing Club
Racing Club 4 3 0 1 5 9
GGGP
2
RB Bragantino
RB Bragantino 4 3 0 1 0 9
GPGG
3
Coquimbo Unido
Coquimbo Unido 4 1 1 2 -1 4
PGPE
4
Sportivo Luqueño
Sportivo Luqueño 4 0 1 3 -4 1
PPPE

Resultados – Fecha 4

  • Grupo A

Universidad César Vallejo 1-5 Independiente Medellín

Always Ready 3-0 Defensa y Justicia

  1. Always Ready | 10 Pts. | + 7 | 4 PJ.
  2. Independiente Medellín | 9 Pts. | + 5 | 4 PJ.
  3. Defensa y Justicia | 4 Pts. | – 3 | 4 PJ.
  4. Universidad César Vallejo | 0 Pts. | – 9 | 4 PJ.
  • Grupo B:

Alianza FC 0-3 Cruzeiro

Universidad Católica de Quito 4-0 Unión La Calera

  1. Universidad Católica de Ecuador | 10 Pts. | + 7 | 4 PJ.
  2. Cruzeiro | 6 Pts. | + 3 | 4 PJ.
  3. Unión La Calera | 4 Pts. | – 4 | 4 PJ.
  4. Alianza FC | 1 Pts. | – 6 | 4 PJ.
  • Grupo C:

Real Tomayapo vs.Internacional de Porto Alegre – APLAZADO –

Belgrano de Córdoba 1-1 Delfín

  1. Belgrano de Córdoba | 6 Pts. | + 2 | 4 PJ.
  2. Delfín | 5 Pts. | + 1 | 4 PJ.
  3. Internacional | 5 Pts. | + 1 | 3 PJ.
  4. Real Tomayapo | 1 Pts. | – 4 | 3 PJ.
  • Grupo D:

Nacional Potosí 4-1 Fortaleza

Sportivo Trinidense 1-2 Boca Juniors

  1. Fortaleza | 9 Pts. | + 6 | 4 PJ.
  2. Boca Juniors | 7 Pts. | 0 | 4 PJ.
  3. Nacional Potosí | 4 Pts. | – 4 | 4 PJ.
  4. Sportivo Trinidense | 3 Pts. | – 2 | 4 PJ.
  • Grupo E:

Sportivo Ameliano 2-1 Danubio

Rayo Zuliano 1-5 Atlético Paranaense

  1. Atlético Paranaense | 12 Pts. | + 14 | 4 PJ.
  2. Sportivo Ameliano | 7 Pts. | + 2 | 4 PJ.
  3. Danubio | 4 Pts. | 0 | 4 PJ.
  4. Rayo Zuliano | 0 Pts. | – 16 | 4 PJ.
  • Grupo F:

Racing de Montevideo 2-1 Argentinos Juniors

Nacional de Paraguay 0-2 Corinthians

  1. Racing de Montevideo | 8 Pts. | + 4 | 4 PJ.
  2. Corinthians | 7 Pts. | + 5 | 4 PJ.
  3. Argentinos Juniors | 6 Pts. | – 2 | 4 PJ.
  4. Nacional de Paraguay | 1 Pts. | – 7 | 4 PJ.
  • Grupo G:

Cuiabá 3-0 Metropolitanos

Deportivo Garcilaso 0-2 Lanús

  1. Lanús | 10 Pts. | + 5 | 4 PJ.
  2. Cuiabá | 8 Pts. | + 5 | 4 PJ.
  3. Deportivo Garcilaso | 4 Pts. | – 2 | 4 PJ.
  4. Metropolitanos | 0 Pts. | – 8 | 4 PJ.
  • Grupo H

RedBull Bragantino 2-1 Racing de Avellaneda

Sportivo Luqueño 0-0 Coquimbo Unido

  1. RedBull Bragantino | 9 Pts. | 0 | 4 PJ.
  2. Racing de Avellaneda | 9 Pts. | + 5 | 4 PJ.
  3. Coquimbo Unido | 4 Pts. | – 1 | 4 PJ.
  4. Sportivo Luqueño | 1 Pts. | – 4 | 4 PJ.
Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más de Copa Sudamericana

cc

Colo Colo, Huachipato y Palestino ya tienen programación para Copa Libertadores y Sudamericana

Gabriel Ayala14 junio, 2024
copa sudamericana llaves

Listos los rivales de Palestino y Huachipato en repechaje de Copa Sudamericana

Monchi Vigueras9 junio, 2024
inter porto alegre

Sin Charles Aránguiz: Inter de Porto Alegre derrotó a Real Tomayapo

Silvinho Neves5 junio, 2024
palestino copa libertadores

Por ahora, el rival de Palestino es Universidad Católica de Quito

Cristina Sanhueza4 junio, 2024
union calera alianza suidamericana

U. Calera culminó su participación en la Sudamericana de la peor manera: 0-1 ante Alianza Petrolera

Tania Maldonado31 mayo, 2024
gabriel arias

Resultados y clasificados en la Copa Sudamericana: Racing con campaña casi perfecta

Tadeo Mateluna31 mayo, 2024
coquimbo bragantino

Coquimbo merecía despedirse con un triunfo (videos)

Francisca Suazo29 mayo, 2024
copa sudamericana 2024

Tabla de Posiciones: tempranamente eliminados Coquimbo y Unión La Calera

Tadeo Mateluna17 mayo, 2024
cruzeiro union la calera

U. La Calera le dio dura lucha a Cruzeiro, pero no le alcanzó

Victor Hugo Cerda17 mayo, 2024

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.