Copa Libertadores

Copa Libertadores: Todos los resultados de la segunda semana de competencia

Copa Libertadores: Todos los resultados de la segunda semana de competencia

ajax loader

A contar de esta semana se disputará la segunda fecha de la fase de grupos, luego en la semana del miércoles 2 de agosto comenzarán los octavos de final con los dos mejores equipos de cada grupo, a ida y vuelta como los cuartos de final y las semifinales. La final, a partido único con sede sin designar, se disputará el sábado 11 de noviembre. Las fechas pueden sufrir modificaciones.

A contar de esta semana se disputará la segunda fecha de la fase de grupos, luego en la semana del miércoles 2 de agosto comenzarán los octavos de final con los dos mejores equipos de cada grupo, a ida y vuelta como los cuartos de final y las semifinales. La final, a partido único con sede sin designar, se disputará el sábado 11 de noviembre. Las fechas pueden sufrir modificaciones.

Calendario Grupo A

Día Hora Local Visitante Res.
Miércoles 5 de abril 19:00 Aucas Flamengo 2-1
Miércoles 5 de abril 21:00 Ñublense Racing 0-2
Miércoles 19 de abril 21:30 Flamengo Ñublense 2-0
Jueves 20 de abril 19:00 Racing Aucas 3-2
Martes 2 de mayo 19:00 Ñublense Aucas
Jueves 4 de mayo 19:00 Racing Flamengo
Martes 23 de mayo 21:00 Aucas Racing
Miércoles 24 de mayo 21:30 Ñublense Flamengo
Jueves 8 de junio 21:00 Flamengo Racing
Miércoles 7 de junio 21:00 Aucas Ñublense
Miércoles 28 de junio 21:30 Flamengo Aucas
Miércoles 28 de junio 21:30 Racing Ñublense

Grupo B

Día Hora Local Visitante Res.
Martes 4 de abril 21:00 Ind. Medellin Internacional 1-1
Martes 4 de abril 23:00 Metropolitanos Nacional 1-2
Miércoles 19 de abril 19:00 Nacional Ind. Medellin 2-1
Martes 18 de abril 19:00 Internacional Metropolitanos 1-0
Miércoles 3 de mayo 23:00 Ind. Medellin Metropolitanos
Miércoles 3 de mayo 19:00 Internacional Nacional
Jueves 25 de mayo 21:00 Metropolitanos Internacional
Martes 23 de mayo 21:00 Ind. Medellin Nacional
Miércoles 7 de junio 19:00 Nacional Internacional
Jueves 8 de junio 19:00 Metropolitanos Ind. Medellin
Miércoles 28 de junio 19:00 Nacional Metropolitanos
Miércoles 28 de junio 19:00 Internacional Ind. Medellin

Grupo C

Día Hora Local Visitante Res.
Miércoles 5 de abril 21:00 Cerro Porteño Barcelona 2-1
Miércoles 5 de abril 21:30 Bolívar Palmeiras 3-1
Jueves 20 de abril 21:00 Palmeiras Cerro Porteño 2-1
Miércoles 19 de abril 23:00 Barcelona Bolívar 2-1
Miércoles 3 de mayo 19:00 Cerro Porteño Bolívar
Miércoles 3 de mayo 21:30 Barcelona Palmeiras
Martes 23 de mayo 21:00 Bolívar Barcelona
Jueves 25 de mayo 21:00 Cerro Porteño Palmeiras
Miércoles 7 de junio 21:30 Palmeiras Barcelona
Martes 6 de junio 23:00 Bolívar Cerro Porteño
Jueves 29 de junio 21:00 Palmeiras Bolívar
Jueves 29 de junio 21:00 Barcelona Cerro Porteño

Grupo D

Día Hora Local Visitante Res.
Martes 4 de abril 19:00 The Strongest River 3-1
Miércoles 5 de abril 21:30 Sporting Cristal Fluminense 1-3
Miércoles 19 de abril 21:00 River Sporting Cristal 4-2
Martes 18 de abril 19:00 Fluminense The Strongest 1-0
Martes 2 de mayo 23:00 Sporting Cristal The Strongest
Martes 2 de mayo 21:00 Fluminense River
Jueves 25 de mayo 19:00 The Strongest Fluminense
Jueves 25 de mayo 21:00 Sporting Cristal River
Miércoles 7 de junio 21:30 River Fluminense
Miércoles 7 de junio 23:00 The Strongest Sporting Cristal
Martes 27 de junio 21:00 River The Strongest
Martes 27 de junio 21:00 Fluminense Sporting Cristal

Grupo E

Día Hora Local Visitante Res.
Martes 4 de abril 19:00 Argentinos Ind. del Valle 1-0
Jueves 6 de abril 19:00 Liverpool Corinthians 0-3
Martes 18 de abril 23:00 Ind. del Valle Liverpool 2-0
Miércoles 19 de abril 21:30 Corinthians Argentinos 0-1
Martes 2 de mayo 19:00 Liverpool Argentinos
Martes 2 de mayo 21:00 Corinthians Ind. del Valle
Miércoles 24 de mayo 21:30 Argentinos Corinthians
Miércoles 24 de mayo 19:00 Liverpool Ind. del Valle
Jueves 8 de junio 19:00 Ind. del Valle Corinthians
Miércoles 7 de junio 19:00 Argentinos Liverpool
Miércoles 28 de junio 21:30 Ind. del Valle Argentinos
Miércoles 28 de junio 21:30 Corinthians Liverpool

Grupo F

Día Hora Local Visitante Res.
Miércoles 5 de abril 23:00 Dep. Pereira Colo Colo 1-1
Jueves 6 de abril 21:00 Monagas Boca Juniors 0-0
Martes 18 de abril 21:00 Boca Juniors Dep. Pereira 2-1
Miércoles 19 de abril 21:00 Colo Colo Monagas 1-0
Jueves 4 de mayo 23:00 Dep. Pereira Monagas
Miércoles 3 de mayo 21:00 Colo Colo Boca Juniors
Martes 23 de mayo 19:00 Monagas Colo Colo
Miércoles 24 de mayo 21:00 Dep. Pereira Boca Juniors
Martes 6 de junio 21:00 Boca Juniors Colo Colo
Martes 6 de junio 19:00 Monagas Dep. Pereira
Jueves 29 de junio 19:00 Boca Juniors Monagas
Jueves 29 de junio 19:00 Colo Colo Dep. Pereira

Grupo G

Día Hora Local Visitante Res.
Martes 4 de abril 19:00 Alianza Lima At. Paranaense 0-0
Jueves 6 de abril 19:00 At. Mineiro Libertad 0-1
Martes 18 de abril 21:00 At. Paranaense At. Mineiro 2-1
Jueves 20 de abril 23:00 Libertad Alianza Lima 1-2
Miércoles 3 de mayo 21:30 At. Mineiro Alianza Lima
Jueves 4 de mayo 21:00 Libertad At. Paranaense
Martes 23 de mayo 23:00 Alianza Lima Libertad
Martes 23 de mayo 19:00 At. Mineiro At. Paranaense
Martes 6 de junio 19:00 At. Paranaense Libertad
Martes 6 de junio 21:00 Alianza Lima At. Mineiro
Martes 27 de junio 19:00 At. Paranaense Alianza Lima
Martes 27 de junio 19:00 Libertad At. Mineiro

Grupo H

Día Hora Local Visitante Res.
Miércoles 5 de abril 19:00 Patronato Atl. Nacional 1-2
Jueves 6 de abril 21:00 Melgar Olimpia 1-1
Martes 18 de abril 21:00 Olimpia Patronato 1-0
Jueves 20 de abril 21:00 Atl. Nacional Melgar 3-1
Jueves 4 de mayo 19:00 Patronato Melgar
Martes 2 de mayo 21:00 Atl. Nacional Olimpia
Miércoles 24 de mayo 23:00 Melgar Atl. Nacional
Miércoles 24 de mayo 19:00 Patronato Olimpia
Jueves 8 de junio 21:00 Olimpia Atl. Nacional
Martes 6 de junio 21:00 Melgar Patronato
Martes 27 de junio 21:00 Olimpia Melgar
Martes 27 de junio 21:00 Atl. Nacional Patronato

 

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más de Copa Libertadores

gol coquimbo

Coquimbo cerró de gran forma la semana copera de los equipos chilenos (Video del gol)

Indiasan11 abril, 2024
gol cerro porteno

Cerro Porteño le ganó en los descuentos a Alianza y le puso pimienta al grupo de Colo Colo

René Aguirre11 abril, 2024
river plate gol san lorenzo

Resultados de la Segunda Fecha Copa Libertadores: hoy juega el River de Paulo Diaz y Solari

Tadeo Mateluna11 abril, 2024
felipe melosaldivia colo colo fluminense

Felipe Melo. «Colo Colo demostró acá que es un Grande del continente»

Silvinho Neves11 abril, 2024
flamengo palestino gol 1

Palestino no levanta cabeza y suma su segunda derrota consecutiva en Copa Libertadores

Tania Maldonado11 abril, 2024
Huachipato gol Gremio

Prensa brasileña le pone llamativo apodo a Huachipato tras victoria ante Gremio por Copa Libertadores

Silvinho Neves10 abril, 2024
libe

En el grupo de Huachipato, Estudiantes le ganó a The Strongest

Gabriel Ayala10 abril, 2024
Colo Colo cayó 2 a 1 ante Fluminense por la Copa Libertadoress

Colo Colo cayó ante Fluminense en Brasil por la Copa Libertadores

Christian Ayala Rojas10 abril, 2024
gol loyola huachipato gremio

Aplaudan, aplaudan, no dejen de aplaudir: Huachipato le ganó 2-0 a Gremio en Brasil

Gerardo Ayala Pizarro10 abril, 2024

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.