Copa Sudamericana

Copa Sudamericana: Todos los resultados de la segunda semana de competencia

Copa Sudamericana: Todos los resultados de la segunda semana de competencia
Guido Mateluna

ajax loader

La fase de grupos con los 32 clasificados se inició a contar del martes 4 de abril.

En la semana del miércoles 12 de julio comenzarán los octavos de final. A diferencia de ediciones anteriores, esta vez el primer clasificado de cada grupo avanzará directamente a esta etapa, pero el segundo de esas zonas seguirá en carrera: jugará un Playoff frente a alguno de los terceros de la Copa Libertadores. El ganador de esa serie jugará los octavos.

Los cuartos de final comenzarán en la semana del miércoles 23 de agosto y las semifinales en la semana del miércoles 27 de septiembre. La final, a partido único con sede sin designar, se disputará el sábado 28 de octubre.

GRUPO A

Día Hora Local Visitante Res.
Martes 4 de abril 21:00 César Vallejo Liga de Quito 1-2
Jueves 6 de abril 21:00 Magallanes Botafogo 2-2
Miércoles 19 de abril 23:00 Liga de Quito Magallanes 4-0
Jueves 20 de abril 21:00 Botafogo César Vallejo 3-0
Martes 2 de mayo 21:00 Magallanes César Vallejo
Jueves 4 de mayo 21:00 Botafogo Liga de Quito
Martes 23 de mayo 21:00 Magallanes Liga de Quito
Jueves 25 de mayo 23:00 César Vallejo Botafogo
Martes 6 de junio 23:00 Liga de Quito Botafogo
Jueves 8 de junio 23:00 César Vallejo Magallanes
Jueves 29 de junio 21:00 Liga de Quito César Vallejo
Jueves 29 de junio 21:00 Botafogo Magallanes

GRUPO B

Día Hora Local Visitante Res.
Miércoles 5 de abril 19:00 Danubio Emelec 2-0
Jueves 6 de abril 19:00 Huracán Guaraní 4-1
Miércoles 19 de abril 19:00 Guaraní Danubio 2-1
Jueves 20 de abril 23:00 Emelec Huracán 1-0
Martes 2 de mayo 19:00 Huracán Danubio
Miércoles 3 de mayo 21:00 Guaraní Emelec
Jueves 25 de mayo 19:00 Danubio Guaraní
Jueves 25 de mayo 21:00 Huracán Emelec
Miércoles 7 de junio 23:00 Emelec Guaraní
Jueves 8 de junio 19:00 Danubio Huracán
Miércoles 28 de junio 21:00 Emelec Danubio
Miércoles 28 de junio 21:00 Guaraní Huracán

GRUPO C

Día Hora Local Visitante Res.
Miércoles 5 de abril 19:00 Oriente Petrolero Estudiantes 0-1
Jueves 6 de abril 21:00 Tacuary Bragantino 1-4
Martes 18 de abril 19:00 Bragantino Oriente Petrolero 5-0
Martes 18 de abril 21:00 Estudiantes Tacuary 4-0
Martes 2 de mayo 19:00 Tacuary Oriente Petrolero
Martes 2 de mayo 21:00 Bragantino Estudiantes
Jueves 25 de mayo 19:00 Tacuary Estudiantes
Jueves 25 de mayo 21:00 Oriente Petrolero Bragantino
Miércoles 7 de junio 21:00 Estudiantes Bragantino
Jueves 8 de junio 19:00 Oriente Petrolero Tacuary
Miércoles 28 de junio 19:00 Estudiantes Oriente Petrolero
Miércoles 28 de junio 19:00 Bragantino Tacuary

GRUPO D

Día Hora Local Visitante Res.
Jueves 6 de abril 21:00 Tigre San Pablo 0-2
Jueves 6 de abril 21:00 Puerto Cabello Tolima 0-2
Martes 18 de abril 21:30 San Pablo Puerto Cabello 2-‘0
Jueves 20 de abril 23:00 Tolima Tigre 1-2
Martes 2 de mayo 19:00 Tolima San Pablo
Miércoles 3 de mayo 21:00 Puerto Cabello Tigre
Martes 23 de mayo 21:30 Puerto Cabello San Pablo
Miércoles 24 de mayo 21:00 Tigre Tolima
Martes 6 de junio 21:00 Tigre Puerto Cabello
Jueves 8 de junio 19:00 San Pablo Tolima
Martes 27 de junio 21:30 San Pablo Tigre
Martes 27 de junio 21:30 Tolima Puerto Cabello

GRUPO E

Día Hora Local Visitante Res.
Martes 4 de abril 19:00 Audax Italiano Newell’s 0-1
Martes 4 de abril 21:30 Blooming Santos 0-1
Martes 18 de abril 19:00 Newell’s Blooming 3-0
Jueves 20 de abril 19:00 Santos Audax Italiano 0-0
Martes 2 de mayo 21:30 Newell’s Santos
Jueves 4 de mayo 21:00 Audax Italiano Blooming
Miércoles 24 de mayo 21:00 Audax Italiano Santos
Miércoles 24 de mayo 23:00 Blooming Newell’s
Martes 6 de junio 21:30 Santos Newell’s
Miércoles 7 de junio 21:00 Blooming Audax Italiano
Jueves 29 de junio 19:00 Santos Blooming
Jueves 29 de junio 19:00 Newell’s Audax Italiano

GRUPO F

Día Hora Local Visitante Res.
Martes 4 de abril 23:00 Millonarios Defensa y Justicia 3-0
Miércoles 5 de abril 21:00 América Mineiro Peñarol 4-1
Miércoles 19 de abril 21:00 Defensa y Justicia América Mineiro 2-1
Jueves 20 de abril 19:00 Peñarol Millonarios 0-2
Miércoles 3 de mayo 21:00 Millonarios América Mineiro
Jueves 4 de mayo 21:00 Defensa y Justicia Peñarol
Martes 23 de mayo 21:00 América Mineiro Defensa y Justicia
Martes 23 de mayo 23:00 Millonarios Peñarol
Martes 6 de junio 19:00 Peñarol Defensa y Justicia
Martes 6 de junio 21:00 América Mineiro Millonarios
Jueves 29 de junio 21:00 Peñarol América Mineiro
Jueves 29 de junio 21:00 Defensa y Justicia Millonarios

GRUPO G

Día Hora Local Visitante Res.
Martes 4 de abril 19:00 Goiás Santa Fe 0-0
Miércoles 5 de abril 21:00 Gimnasia Universitario 0-1
Martes 18 de abril 23:00 Santa Fe Gimnasia 1-1
Jueves 20 de abril 23:00 Universitario Goiás 2-2
Jueves 4 de mayo 19:00 Gimnasia Goiás
Jueves 4 de mayo 23:00 Universitario Santa Fe
Martes 23 de mayo 19:00 Goiás Universitario
Martes 23 de mayo 19:00 Gimnasia Santa Fe
Jueves 8 de junio 19:00 Goiás Gimnasia
Jueves 8 de junio 23:00 Santa Fe Universitario
Miércoles 28 de junio 23:00 Santa Fe Goiás
Miércoles 28 de junio 23:00 Universitario Gimnasia

GRUPO H

Día Hora Local Visitante Res.
Martes 4 de abril 21:00 Est. de Mérida San Lorenzo 0-1
Miércoles 5 de abril 19:00 Fortaleza Palestino 4-1
Martes 18 de abril 21:00 Palestino Est. de Mérida 1-0
Jueves 20 de abril 19:00 San Lorenzo Fortaleza 0-2
Miércoles 3 de mayo 19:00 Palestino San Lorenzo
Jueves 4 de mayo 21:00 Fortaleza Est. de Mérida
Miércoles 24 de mayo 19:00 Fortaleza San Lorenzo
Jueves 25 de mayo 21:00 Est. de Mérida Palestino
Martes 6 de junio 19:00 Est. de Mérida Fortaleza
Jueves 8 de junio 21:00 San Lorenzo Palestino
Martes 27 de junio 19:00 San Lorenzo Est. de Mérida
Martes 27 de junio 19:00 Palestino Fortaleza

/

View Comments (2)

2 Comments

  1. Pingback: Audax Italiano vs Newell´s: ¡3 pronósticos 100% gratis + sorpresas!

  2. Pingback: Audax Italiano vs Newell´s: ¡entérate de la formación oficial!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Copa Sudamericana

Más de Copa Sudamericana

copa sudamericana llaves

Todos los Resultados: Partidos de Ida Repechaje Copa Sudamericana

Guido Mateluna19 julio, 2024
palestino cuiaba brasil

Palestino se farreó el partido ante Cuiabá (Videos)

Gerardo Ayala Pizarro19 julio, 2024
boca juniors independiente del valle

Sin Gary Medel, Boca Juniors sacó un valioso empate en Ecuador

Julian Lautaro Luque Besoaín18 julio, 2024
HUACHIPATO RACING

Huachipato pierde como local y deja muy hipotecada su chance tempranamente

Monchi Vigueras16 julio, 2024
copa sudamericana 2024

Comienzan los cruces de Repechaje de Copa Sudamericana: Palestino y Huachipato van por la clasificación

Monchi Vigueras16 julio, 2024
gary medel bologna

Gary Medel afectado: Boca no podrá utilizar a sus refuerzos en los Playoffs de Copa Sudamericana

Francisca Suazo16 julio, 2024
cc

Colo Colo, Huachipato y Palestino ya tienen programación para Copa Libertadores y Sudamericana

Gabriel Ayala14 junio, 2024
copa sudamericana llaves

Listos los rivales de Palestino y Huachipato en repechaje de Copa Sudamericana

Monchi Vigueras9 junio, 2024
inter porto alegre

Sin Charles Aránguiz: Inter de Porto Alegre derrotó a Real Tomayapo

Silvinho Neves5 junio, 2024

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.