Copa Chile

Lautaro y Barnechea cierran hoy los octavos de final de Copa Chile: sólo un equipo de Primera eliminado

Lautaro y Barnechea cierran hoy los octavos de final de Copa Chile: sólo un equipo de Primera eliminado

ajax loader

La Copa Chile ya inició los octavos de final de la fase regional para buscar un nuevo campeón en el torneo, que volverá a incluir partidos entre clubes amateur frente a equipos profesionales, además de varios clásicos. La ronda de octavos dejó sólo un equipo de primera división eliminado: Curicó, que cayó ante Rengo.

Los octavos de final concluyen hoy en el Municipal de La Pintana, jugando Lautaro de Buin con Barnechea

  • Zona Norte:

-Unión Compañías 1-3 Deportes La Serena | sábado 1 de abril 16:00

– CD Unión 0-7 Deportes Iquique | viernes 7 de abril 17:30 | TNT Sports HD, TNT Sports 2 y Estadio TNT

-CD Ojanco 0-5 Cobreloa | viernes 7 de abril 20:00 | TNT Sports HD, TNT Sports 2 y Estadio TNT

-Provincial Ovalle 1-2. Deportes Copiapó | sábado 8 de abril 16:00

-Trasandino de Socorona 0-5 San Marcos de Arica | sábado 8 de abril 18:00

-Quintero Unido 1-4. Coquimbo Unido | sábado 8 de abril 20:00

-Unión Bellavista 1-5 Cobresal | domingo 9 de abril 16:00

-CD Eléctrico Refinería 1-7 Deportes Antofagasta | domingo 9 de abril 17:00

  • Zona Centro norte:

-Real San Joaquín 0-3 Santiago Wanderers | viernes 7 de abril 17:00

-Los Nogales 1-7. Everton | viernes 7 de abril 20:00

-San Antonio Unido 0-0. Santiago Morning | por penales clasificó Stgo. Morning

Deportes Colina 1-1. Universidad Católica por penales clasificó la UC

-Deportes Limache 1-3 Palestino | domingo 9 de abril 15:00

-Unión San Felipe 1-1 San Luis | domingo 9 de abril 15:00. Por penales clasificó San Felipe

Santiago City 0-2 Colo Colo | domingo 9 de abril 18:30 | TNT Sports HD, TNT Sports 2 y Estadio TNT

-Trasandino 1-1 Unión La Calera | lunes 10 de abril 19:00. Clasificaron los cementeros por penales

 

Colo Colo, campeón de Copa Chile 2021, buscará volver a levantar el título - Photosport
Colo Colo, campeón de Copa Chile 2021, buscará volver a levantar el título – Photosport

 

  • Zona Centro sur:

-Lautaro de Buin vs. AC Barnechea Juegan este miércoles en La Pintana

-Deportes Rengo 1-0 Curicó Unido

-Deportes Melipilla 0-0. Deportes Santa Cruz | por penales clasificó Santa Cruz

-General Velásquez 1-2 O’Higgins | sábado 8 de abril 17:30

-Ferroviario Comercial 0-6 Magallanes | domingo 9 de abril 13:30 | TNT Sports HD, TNT Sports 2 y Estadio TNT

-Deportes Recoleta  2-3 Audax Italiano | domingo 9 de abril 15:00

Chimbarongo FC 0-10 Universidad de Chile | domingo 9 de abril 16:00 | TNT Sports HD, TNT Sports 2 y Estadio TNT

-Colchagua CD 1-6. Unión Española | domingo 9 de abril 17:00

  • Zona Sur:

-CD Bories 0-3 Deportes Puerto Montt | viernes 7 de abril 12:30

-Fernández Vial 1-1. Deportes Concepción | viernes 7 de abril 15:00 Por penales clasificó el Vial

-Deportes Valdivia 2-2. Provincial Osorno | sábado 8 de abril 15:00 Por penales clasificó Osorno

-Deportes Linares 1-2. Rangers | sábado 8 de abril 16:00

-Deportes Iberia 0-2. Universidad de Concepción | sábado 8 de abril 19:30

-Teniente Merino 1-3 Huachipato | domingo 9 de abril 15:00

-Comunal Cabrero 0-3 Ñublense | domingo 9 de abril 15:00

-Gol y Gol 0-2 Deportes Temuco | domingo 9 de abril 16:00

 

Fernández Vial y Deportes Concepción se verán las caras en la Copa Chile, tal como en 2022 - Agencia UNO
Fernández Vial y Deportes Concepción se verán las caras en la Copa Chile, tal como en 2022 – Agencia UNO

 

¿Dónde ver los partidos de la Copa Chile por TV?

Los partidos por los octavos de final de la fase regional de la Copa Chile podrás verlos a través de la transmisión de TNT Sports 2 y TNT Sports HD.

copa chile

/

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Copa Chile

Más de Copa Chile

31 de marzo conferencia gustavo

Gustavo Álvarez: «Merecíamos ganar sin necesidad de ir a los penales»

Marcelo Barranti15 julio, 2024
copa chile

Así quedaron las finales zonales con una llave polémica que aún falta por definir

Indiasan15 julio, 2024
Magallanes union espanola

Humillante eliminación de U. Española: perdió 0-8 en el Global con Magallanes

Indiasan13 julio, 2024
davila gol palestino

Palestino clasificó a la final de la Zona Centro Norte eliminando a Wanderers

Victor Hugo Cerda12 julio, 2024
gol nublense

Ñublense goleó a Deportes Linares y espera rival en la final de la Zona Sur

Monchi Vigueras12 julio, 2024
copa chile

Programación y Resultados: Todos los partidos de vuelta por semifinales Fase Regional

Indiasan12 julio, 2024
everton

Everton no podrá contar con Álvaro Madrid en la revancha ante Universidad de Chile

Victor Hugo Cerda11 julio, 2024
linartes

Sigue siendo la carta de la ANFA: Deportes Linares dio el primer paso ante Ñublense

Sebastián Alonso9 julio, 2024
cepeda colo colo santa cruz

Un displicente Colo Colo sólo pudo empatar con Santa Cruz

Gabriel Ayala7 julio, 2024

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.