Copa Libertadores

Resultados de la Segunda Fecha Copa Libertadores: hoy juega el River de Paulo Diaz y Solari

Resultados de la Segunda Fecha Copa Libertadores: hoy juega el River de Paulo Diaz y Solari

ajax loader

El «Millonario» enfrenta en su Estadio Monumental a Nacional de Montevideo, en el partido excluyente de este jueves

La Copa Libertadores 2024 continúa esta semana con su segunda fecha

Cronograma de la Copa Libertadores 2024, fase por fase

  • Fase de grupos: Semana del 3/4 al 29/5
  • Octavos de Final: Semana del 14/8 y 21/8
  • Cuartos de Final: Semana del 18/9 y 25/9
  • Semifinal: Semana del 23/10 y 30/10
  • Final: Sábado 30 de noviembre

¿Cuándo es la final de la Copa Libertadores 2024?

La gran final de la Copa Libertadores será el 30 de noviembre en Buenos Aires, según lo que publicó la Conmebol en las redes sociales. Todavía no se publicó el estadio porque si llegan dos equipos de poca convocatoria, la final podría disputarse en una sede alternativa con menor capacidad. El otro dato a tener en cuenta es que el título de la Conmebol se disputará por primera vez en Argentina desde que el formato de la final cambió a partido único, en 2019 -ya lo hizo en la Sudamericana, con la ciudad de Córdoba-.

LIBERTADORES

Grupos de la Copa Libertadores 2024

  • Grupo A: Fluminense, Cerro Porteño, Alianza Lima y Colo-Colo
  • Grupo B: San Pablo, Barcelona SC, Talleres y Cobresal
  • Grupo C: Gremio, Estudiantes, The Strongest y Huachipato
  • Grupo D: Liga de Quito, Junior, Universitario y Botafogo
  • Grupo E: Flamengo, Bolívar, Millonarios y Palestino
  • Grupo F: Palmeiras, Independiente del Valle, San Lorenzo y Liverpool
  • Grupo G: Peñarol, Atlético Mineiro, Rosario Central y Caracas
  • Grupo H: River, Libertad, Deportivo Táchira y Nacional

Calendario y fixture de la Copa Libertadores 2024

Grupo A

Fecha 1

  • Colo-Colo 1-0 Cerro Porteño | 3 de abril, 21.00 horas | estadio Monumental
  • Alianza Lima 1-1 Fluminense | 3 de abril, 21.30 horas | Estadio Alejandro Villanueva

Fecha 2

  • Cerro Porteño 1-0 Alianza Lima | 10 de abril, 19.00 horas | Estadio Ueno La Nueva Olla
  • Fluminense 2-1 Colo-Colo | 9 de abril, 20.00 horas | Estadio Maracaná

Fecha 3

  • Cerro Porteño vs. Fluminense | 25 de abril, 19.00 horas | Estadio Ueno La Nueva Olla
  • Colo-Colo vs. Alianza Lima | 23 de abril, 19.00 horas | Estadio Monumental

Fecha 4

  •  Alianza Lima vs. Cerro Porteño | 8 de mayo, 19.00 horas | Estadio Alejandro Villanueva
  •  Colo-Colo vs. Fluminense | 9 de mayo, 21.00 horas | Monumental

Fecha 5

  • Fluminense vs. Cerro Porteño | 16 de mayo, 19.00 horas | Estadio Maracaná
  • Alianza Lima vs. Colo-Colo | 15 de mayo, 21.00 horas | Estadio Alejandro Villanueva

Fecha 6

  • Fluminense vs. Alianza Lima | 29 de mayo, 21.30 horas | Estadio Maracaná
  • Cerro Porteño vs. Colo-Colo | 29 de mayo, 21.30 horas | Estadio Ueno La Nueva Olla

Grupo B

Fecha 1

  • Cobresal 1-1 Barcelona | 2 de abril, 19.00 horas | Estadio Zorros del Desierto
  • Talleres 2-1. San Pablo | 4 de abril, 21.00 horas | Estadio Mario Alberto Kempes

Fecha 2

  • Barcelona 2-2Talleres | 10 de abril, 21.00 horas | Estadio Monumental Banco Pichincha
  • San Pablo 2-0 Cobresal | 10 de abril, 20.30 horas | Estadio Morumbí

Fecha 3

  • Barcelona SC vs. San Pablo | 25 de abril, 21.00 horas | Estadio Monumental Banco Pichincha
  • Cobresal vs. Talleres | 25 de abril, 19.00 horas | Estadio Zorros del Desierto

Fecha 4

  • Talleres vs. Barcelona | 8 de mayo, 19.00 horas | Estadio Mario Alberto Kempes
  • Cobresal vs. San Pablo | 8 de mayo, 21.30 horas | Estadio Zorros del Desierto

Fecha 5

  • San Pablo vs. Barcelona SC | 16 de mayo, 21.00 horas | Estadio Morumbí
  • Talleres vs. Cobresal | 14 de mayo, 19.00 horas | Estadio Mario Alberto Kemeps

Fecha 6

  • San Pablo vs. Talleres | 29 de mayo, 21.30 horas | Estadio Morumbí
  • Barcelona SC vs. Cobresal | 29 de mayo, 21.30 horas | Estadio Monumental Banco Pichincha

Grupo C

Fecha 1

  • Huachipato 1-1 Estudiantes  | 3 de abril,  19 horas | Estadio Huachipato
  • The Strongest 1-0 Gremio | 2 de abril, 21.00 horas | Hernando Siles

Fecha 2

  • Estudiantes 2-1 The Strongest | 9 de abril, 19.00 horas | Estadio UNO Jorge Luis Hirschi
  • Gremio 0-2 Huachipato | 9 de abril, 18.00 horas | Estadio Arena Do Gremio

Fecha 3

  • Estudiantes vs. Gremio | 23 de abril, 19.00 horas | Estadio UNO Jorge Luis Hirschi
  • Huachipato vs. The Strongest | 24 de abril, 19.00 horas | Estadio Huachipato

Fecha 4

  • The Strongest vs. Estudiantes | 9 de mayo, 21.00 horas | Hernando Siles
  • Huachipato vs. Gremio | 8 de mayo, 19 horas | Estadio Huachipato

Fecha 5

  • Gremio vs. Estudiantes | 15 de mayo, 19.00 horas | Estadio Arena Do Gremio
  • The Strongest vs. Huachipato | 15 de mayo, 19.00 horas | Hernando Siles

Fecha 6

  • Gremio vs. The Strongest | 29 de mayo, 19.00 horas | Estadio Arena Do Gremio
  • Estudiantes vs. Huachipato | 29 de mayo, 19.00 horas | Estadio UNO Jorge Luis Hirschi

Grupo D

Fecha 1

  • Botafogo 1-3 Junior | 3 de abril, 19.00 horas | Estadio Olímpico Nilton Santos
  • Universitario 0-0 Liga de Quito | 2 de abril, 19.00 horas | Monumental U Marathon

Fecha 2

  • Junior 0-1 Universitario | 9 de abril, 23.00 horas | Estadio Metropolitano Roberto Meléndez
  • Liga de Quito vs. Botafogo | 11 de abril, 19.00 horas | Estadio Rodrigo Paz Delgado

Fecha 3

  • Junior vs. Liga de Quito | 23 de abril, 23.00 horas | Estadio Metropolitano Roberto Meléndez
  • Botafogo vs. Universitario | 24 de abril, 19.00 horas | Estadio Olímpico Nilton Santos

Fecha 4

  • Universitario vs. Junior | 7 de mayo, 23.00 horas | Monumental U Marathon
  • Botafogo vs. Liga de Quito | 8 de mayo, 21.30 horas | Estadio Olímpico Nilton Santos

Fecha 5

  • Liga de Quito vs. Junior | 14 de mayo, 19.00 horas | Estadio Rodrigo Paz Delgado
  • Universitario vs. Botafogo | 16 de mayo, 23.00 horas | Monumental U Marathon

Fecha 6

  • Liga de Quito vs. Universitario | 28 de mayo, 19.00 horas | Estadio Rodrigo Paz Delgado
  • Junior vs. Botafogo | 28 de mayo, 19.00 horas | Estadio Metropolitano Roberto Meléndez

 

Grupo E

Fecha 1

  • Palestino 0-4 Bolívar | 4 de abril, 21.00 horas | estadio a definir
  • Millonarios 1-1 Flamengo | 2 de abril, 19.00 horas | Estadio Nemesio Camacho

Fecha 2

  • Bolívar vs. Millonarios | 11 de abril, 19.00 horas | Estadio Hernando Siles
  • Flamengo 2-0 Palestino | 10 de abril, 20.00 horas | Estadio Maracaná

Fecha 3

  • Bolívar vs. Flamengo | 24 de abril, 21.30 horas | Estadio Hernando Siles
  • Palestino vs. Millonarios | 25 de abril, 21.00 horas | estadio a definir

Fecha 4

  • Millonarios vs. Bolívar | 8 de mayo, 23.00 horas | Estadio Nemesio Camacho
  • Palestino vs. Flamengo | 7 de mayo, 21.00 horas | estadio a definir

Fecha 5

  • Flamengo vs. Bolívar | 15 de mayo, 21.30 horas | Estadio Maracaná
  • Millonarios vs. Palestino | 14 de mayo, 23.00 horas | Estadio Nemesio Camacho

Fecha 6

  • Flamengo vs. Millonarios | 28 de mayo, 21.00 horas | Estadio Maracaná
  • Bolívar vs. Palestino | 28 de mayo, 21.00 horas | Estadio Hernando Siles

Grupo F

Fecha 1

  • Liverpool 1-1 Independiente del Valle| 4 de abril, 19.00 horas | Estadio Centenario
  • San Lorenzo 1-1 Palmeiras | 3 de abril, 21.30 horas | Estadio Pedro Bidegain

Fecha 2

  • Independiente del Valle 2-0  San Lorenzo | 10 de abril, 19.00 horas | Estadio Guayaquil
  • Palmeiras vs. Liverpool | 11 de abril, 21.00 horas | Estadio a confirmar

Fecha 3

  • Independiente del Valle vs. Palmeiras | 24 de abril, 21.30 horas | Estadio Guayaquil
  • Liverpool vs. San Lorenzo | 23 de abril, 21.00 horas | Estadio Centenario

Fecha 4

  • San Lorenzo vs. Independiente del Valle | 9 de mayo, 19.00 horas | Estadio Pedro Bidegain
  • Liverpool vs. Palmeiras | 9 de mayo, 19.00 horas | Estadio Centenario

Fecha 5 

  •  Palmeiras vs. Independiente del Valle | 15 de mayo, 21.30 horas | Estadio a confirmar
  •  San Lorenzo vs. Liverpool | 16 de mayo, 21.00 horas | Estadio Pedro Bidegain

Fecha 6

  • Palmeiras vs. San Lorenzo | 30 de mayo, 19.00 horas | Estadio a confirmar
  • Independiente del Valle vs. Liverpool | 30 de mayo, 19.00 horas | Estadio Guayaquil

Grupo G

Fecha 1

  • Caracas 1-4 Atlético Mineiro | 4 de abril, 21.30 | Estadio Olímpico U.C.V.
  • Rosario Central 1-0 Peñarol | 4 de abril, 19.00 | Estadio Gigante de Arroyito

Fecha 2

  • Atlético Mineiro 2-1 Rosario Central | 10 de abril, 19.00 horas | Estadio Arena MRV
  • Peñarol 5-0 Caracas | 10 de abril, 21.00 horas | Estadio Campeón del Siglo

Fecha 3

  • Atlético Mineiro vs. Peñarol | 23 de abril, 21.00 horas | Estadio Arena MRV
  • Caracas vs. Rosario Central | 23 de abril, 19.00 | Estadio Olímpico U.C.V.

Fecha 4

  •  Rosario Central vs. Atlético Mineiro | 7 de mayo, 19.00 | Estadio Gigante de Arroyito
  •  Caracas vs. Peñarol | 7 de mayo, 19.00 | Estadio Olímpico U.C.V.

Fecha 5 

  • Peñarol vs. Atlético Mineiro | 14 de mayo, 19.00 horas | Estadio Campeón del Siglo
  • Rosario Central vs. Caracas | 16 de mayo, 19.00 | Estadio Gigante de Arroyito

Fecha 6

  • Peñarol vs. Rosario Central | 28 de mayo, 19.00 horas | Estadio Campeón del Siglo
  • Atlético Mineiro vs. Caracas | 28 de mayo, 19.00 horas | Estadio Arena MRV

Grupo H

Fecha 1

  • Nacional 2-0 Libertad | 3 de abril, 19.00 horas | Estadio Gran Parque Central
  • Deportivo Táchira 0-2 River | 2 de abril, 21.00 horas | Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo

Fecha 2

Libertad 3- 0 Deportivo Táchira /10 abril/ 21.00 horas

  • River vs. Nacional | 11 de abril, 21.00 horas | Estadio Monumental

Fecha 3

  • Libertad vs. River | 24 de abril, 21.00 horas | Estadio Defensores del Chaco
  • Nacional vs. Deportivo Táchira | 24 de abril, 19.00 horas | Estadio Gran Parque Central

Fecha 4 

  • Deportivo Táchira vs. Libertad | 7 de mayo, 21.00 horas | Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo
  • Nacional vs. River | 7 de mayo, 21.00 horas | Estadio Gran Parque Central

Fecha 5

  • River vs. Libertad | 14 de mayo, 21.00 horas | Estadio Monumental
  • Deportivo Táchira  vs. Nacional | 15 de mayo, 19.00 horas | Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo

Fecha 6

  • River vs. Deportivo Táchira | 30 de mayo, 21.00 horas | Estadio Monumental
  • Libertad vs. Nacional | 30 de mayo, 21.00 horas | Estadio Defensores del Chaco
Copa Libertadores
Todos los grupos de la Copa Libertadores 2024 (@Libertadores)

/

 

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Copa Libertadores

Más de Copa Libertadores

gol coquimbo

Coquimbo cerró de gran forma la semana copera de los equipos chilenos (Video del gol)

Indiasan11 abril, 2024
gol cerro porteno

Cerro Porteño le ganó en los descuentos a Alianza y le puso pimienta al grupo de Colo Colo

René Aguirre11 abril, 2024
felipe melosaldivia colo colo fluminense

Felipe Melo. «Colo Colo demostró acá que es un Grande del continente»

Silvinho Neves11 abril, 2024
flamengo palestino gol 1

Palestino no levanta cabeza y suma su segunda derrota consecutiva en Copa Libertadores

Tania Maldonado11 abril, 2024
Huachipato gol Gremio

Prensa brasileña le pone llamativo apodo a Huachipato tras victoria ante Gremio por Copa Libertadores

Silvinho Neves10 abril, 2024
libe

En el grupo de Huachipato, Estudiantes le ganó a The Strongest

Gabriel Ayala10 abril, 2024
Colo Colo cayó 2 a 1 ante Fluminense por la Copa Libertadoress

Colo Colo cayó ante Fluminense en Brasil por la Copa Libertadores

Christian Ayala Rojas10 abril, 2024
gol loyola huachipato gremio

Aplaudan, aplaudan, no dejen de aplaudir: Huachipato le ganó 2-0 a Gremio en Brasil

Gerardo Ayala Pizarro10 abril, 2024
gazollo huachipato

Benjamín Gazollo: «Este ha sido uno de los partidos más importantes de mi vida»

Francisca Suazo10 abril, 2024

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.