Copa Libertadores

Todos los resultados de la última fecha de la Fase de Grupos de la Copa Libertadores

Todos los resultados de la última fecha de la Fase de Grupos de la Copa Libertadores

ajax loader

El equipo dirigido por Jorge Sampaoli y en el que juegan los chilenos Erick Pulgar y Arturo Vidal se impuso al Racing de Gabriel Arias y Óscar Opazo. Goles de Wesley Franca y Victor Gómez para el elenco carioca. Descuento de Matías Rojas para los argentinos

Esta semana se disputó la quinta fecha de la fase de grupos, luego en la semana del miércoles 2 de agosto comenzarán los octavos de final con los dos mejores equipos de cada grupo, a ida y vuelta como los cuartos de final y las semifinales. La final, a partido único con sede sin designar, se disputará el sábado 11 de noviembre.

Calendario Grupo A

Día Hora Local Visitante Res.
Miércoles 5 de abril 19:00 Aucas Flamengo 2-1
Miércoles 5 de abril 21:00 Ñublense Racing 0-2
Miércoles 19 de abril 21:30 Flamengo Ñublense 2-0
Jueves 20 de abril 19:00 Racing Aucas 3-2
Martes 2 de mayo 19:00 Ñublense Aucas 2-1
Jueves 4 de mayo 19:00 Racing Flamengo 1-1
Martes 23 de mayo 21:00 Aucas Racing          1-2
Miércoles 24 de mayo 21:30 Ñublense 1 Flamengo 1
Jueves 8 de junio 21:00 Flamengo 2 Racing 1
Miércoles 7 de junio 21:00 Aucas 0 Ñublense 0
Miércoles 28 de junio 21:30 Flamengo 4 Aucas 0
Miércoles 28 de junio 21:30 Racing 4 Ñublense 0

Grupo B

Día Hora Local Visitante Res.
Martes 4 de abril 21:00 Ind. Medellin Internacional 1-1
Martes 4 de abril 23:00 Metropolitanos Nacional 1-2
Miércoles 19 de abril 19:00 Nacional Ind. Medellin 2-1
Martes 18 de abril 19:00 Internacional Metropolitanos 1-0
Miércoles 3 de mayo 23:00 Ind. Medellin Metropolitanos 3-1
Miércoles 3 de mayo 19:00 Internacional Nacional 2-2
Jueves 25 de mayo 21:00 Metropolitanos Internacional 1-2
Martes 23 de mayo 21:00 Ind. Medellin Nacional 2-1
Miércoles 7 de junio 19:00 Nacional Internacional 1-1
Jueves 8 de junio 19:00 Metropolitanos Ind. Medellin 0-1
Miércoles 28 de junio 19:00 Nacional Metropolitanos 1-0
Miércoles 28 de junio 19:00 Internacional Ind. Medellin 3-1

Grupo C

Día Hora Local Visitante Res.
Miércoles 5 de abril 21:00 Cerro Porteño Barcelona 2-1
Miércoles 5 de abril 21:30 Bolívar Palmeiras 3-1
Jueves 20 de abril 21:00 Palmeiras Cerro Porteño 2-1
Miércoles 19 de abril 23:00 Barcelona Bolívar 2-1
Miércoles 3 de mayo 19:00 Cerro Porteño Bolívar 0-4
Miércoles 3 de mayo 21:30 Barcelona Palmeiras 0-2
Martes 23 de mayo 21:00 Bolívar Barcelona 1-0
Jueves 25 de mayo 21:00 Cerro Porteño Palmeiras 0-3
Miércoles 7 de junio 21:30 Palmeiras Barcelona 4-2
Martes 6 de junio 23:00 Bolívar Cerro Porteño 1-0
Jueves 29 de junio 21:00 Palmeiras Bolívar 4-0
Jueves 29 de junio 21:00 Barcelona 2 Cerro Porteño 2

Grupo D

Día Hora Local Visitante Res.
Martes 4 de abril 19:00 The Strongest River 3-1
Miércoles 5 de abril 21:30 Sporting Cristal Fluminense 1-3
Miércoles 19 de abril 21:00 River Sporting Cristal 4-2
Martes 18 de abril 19:00 Fluminense The Strongest 1-0
Martes 2 de mayo 23:00 Sporting Cristal The Strongest 0-0
Martes 2 de mayo 21:00 Fluminense River 5-1
Jueves 25 de mayo 19:00 The Strongest Fluminense 1-0
Jueves 25 de mayo 21:00 Sporting Cristal River 1-1
Miércoles 7 de junio 21:30 River Fluminense 2-0
Miércoles 7 de junio 23:00 The Strongest Sporting Cristal 1-2
Martes 27 de junio 21:00 River The Strongest 2-0
Martes 27 de junio 21:00 Fluminense Sporting Cristal 1-1

Grupo E

Día Hora Local Visitante Res.
Martes 4 de abril 19:00 Argentinos Ind. del Valle 1-0
Jueves 6 de abril 19:00 Liverpool Corinthians 0-3
Martes 18 de abril 23:00 Ind. del Valle Liverpool 2-0
Miércoles 19 de abril 21:30 Corinthians Argentinos 0-1
Martes 2 de mayo 19:00 Liverpool Argentinos 2-2
Martes 2 de mayo 21:00 Corinthians Ind. del Valle 1-2
Miércoles 24 de mayo 21:30 Argentinos Corinthians 0-0
Miércoles 24 de mayo 19:00 Liverpool Ind. del Valle 1-0
Jueves 8 de junio 19:00 Ind. del Valle Corinthians 3-0
Miércoles 7 de junio 19:00 Argentinos Liverpool 2-1
Miércoles 28 de junio 21:30 Ind. del Valle Argentinos 3-2
Miércoles 28 de junio 21:30 Corinthians Liverpool 3-0

Grupo F

Día Hora Local Visitante Res.
Miércoles 5 de abril 23:00 Dep. Pereira Colo Colo 1-1
Jueves 6 de abril 21:00 Monagas Boca Juniors 0-0
Martes 18 de abril 21:00 Boca Juniors Dep. Pereira 2-1
Miércoles 19 de abril 21:00 Colo Colo Monagas 1-0
Jueves 4 de mayo 23:00 Dep. Pereira Monagas 2-1
Miércoles 3 de mayo 21:00 Colo Colo Boca Juniors 0-2
Martes 23 de mayo 18:00 Monagas Colo Colo 1-1
Miércoles 24 de mayo 21:00 Dep. Pereira Boca Juniors 1-0
Martes 6 de junio 20:00 Boca Juniors Colo Colo 1-0
Martes 6 de junio 19:00 Monagas Dep. Pereira 1-0
Jueves 29 de junio 19:00 Boca Juniors Monagas 4-0
Jueves 29 de junio 18:00 Colo Colo 0 Dep. Pereira 0

Grupo G

Día Hora Local Visitante Res.
Martes 4 de abril 19:00 Alianza Lima At. Paranaense 0-0
Jueves 6 de abril 19:00 At. Mineiro Libertad 0-1
Martes 18 de abril 21:00 At. Paranaense At. Mineiro 2-1
Jueves 20 de abril 23:00 Libertad Alianza Lima 1-2
Miércoles 3 de mayo 21:30 At. Mineiro Alianza Lima 2-0
Jueves 4 de mayo 21:00 Libertad At. Paranaense 1-2
Martes 23 de mayo 23:00 Alianza Lima Libertad 0-0
Martes 23 de mayo 19:00 At. Mineiro At. Paranaense 2-1
Martes 6 de junio 19:00 At. Paranaense Libertad 1-0
Martes 6 de junio 21:00 Alianza Lima At. Mineiro 0-1
Martes 27 de junio 19:00 At. Paranaense Alianza Lima 3-0
Martes 27 de junio 19:00 Libertad At. Mineiro 1-1

Grupo H

Día Hora Local Visitante Res.
Miércoles 5 de abril 19:00 Patronato Atl. Nacional 1-2
Jueves 6 de abril 21:00 Melgar Olimpia 1-1
Martes 18 de abril 21:00 Olimpia Patronato 1-0
Jueves 20 de abril 21:00 Atl. Nacional Melgar 3-1
Jueves 4 de mayo 19:00 Patronato Melgar 4-1
Martes 2 de mayo 21:00 Atl. Nacional Olimpia 2-2
Miércoles 24 de mayo 23:00 Melgar Atl. Nacional 0-1
Miércoles 24 de mayo 19:00 Patronato Olimpia 0-2
Jueves 8 de junio 21:00 Olimpia Atl. Nacional 3-0
Martes 6 de junio 21:00 Melgar Patronato 5-0
Martes 27 de junio 21:00 Olimpia Melgar 4-1
Martes 27 de junio 21:00 Atl. Nacional 0 Patronato 1

 

/

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Copa Libertadores

Casi periodista. Crítico y mirón. Quiero fútbol, política y a mi cámara. Santiaguino, ñuñoíno y aconcagüino por adopción.

Más de Copa Libertadores

Carlos Palacios no brilló en el empate de Colo Colo ante Godoy Cruz

Colo Colo hizo el negocio y sin lucir clasificó a la siguiente ronda de la Pre Libertadores

Christian Ayala Rojas1 marzo, 2024
trinidense gol

Trinidense, el colista de Paraguay, será rival de Colo Colo en la siguiente fase

René Aguirre1 marzo, 2024
copa libertadores 2024

Todos los cruces de la Fase 3 de la Libertadores: Colo Colo y Palestino van a Paraguay

Indiasan1 marzo, 2024
bus godoy cruz

Godoy Cruz viajó en micro a Chile por paro de aeroportuarios en Argentina

Julian Lautaro Luque Besoaín29 febrero, 2024
flketo

Andrés Matonte: el polémico historial del árbitro que dirigirá Colo Colo contra Godoy Cruz

Cristina Sanhueza29 febrero, 2024
paraguayo nacional de asuncion copa libertadores

Palestino ya tiene rival en la Fase 2 de la Libertadores: Nacional de Paraguay

René Aguirre29 febrero, 2024
Vitamina Sanchez Palestino

«Vitamina» Sánchez: «No estoy del todo contento, pese a que ganamos de ida y de vuelta»

Francisca Suazo28 febrero, 2024
ivan roman palestino gol copa libertadores

Palestino clasificó con canasta completa a la próxima fase de la Copa Libertadores

Francisca Suazo28 febrero, 2024
cruz

Godoy Cruz apeló a la rotación, pero sigue puntero, invicto y con el arco en cero

Julian Lautaro Luque Besoaín28 febrero, 2024

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.