Destacados

Domingo y lunes habrá fútbol infantil Sub 8-9 y 10

Domingo y lunes habrá fútbol infantil Sub 8-9 y 10

colo araucana futbol infantilEl campeonato de fútbol infantil Sub 8-9 y 10 La Araucana-ANFP, tiene
dos jornadas continúas. el domingo 25 de Octubre en Primera y Segunda
División y luego el día Lunes en serie de honor, para cumplir con los
plazos establecidos del certamen.
Y la gran noticia es que además se llevará a cabo durante la última
semana de Octubre, un encuentro de capacitación técnica de nivel FIFA
como parte de las actividades del Mundial Sub 17 en Nuestro país que
igualmente se llevará a cabo en Viña del Mar y la zona sur.
Para el viernes 30 de Octubre , la ANFP, programó un Festival FIFA, a
la que están invitados los niños, sus técnicos y familia al recinto
del Parque Deportivo La Araucana.Avenida Walker Martinez 2295(Ingreso
costado Gerónimo de Alderete 2400), en La Florida.
La Décima fecha que se inicia a las 9.00 Horas, tiene en escena el
clásico de la Florida.La Araucana que viene de brindar espectáculo
ante Colo Colo la semana pasada(en la foto una colorida acción) recibe
al Audax Italiano.
La jornada continúa con otro clásico entre Magallanes y Colo
Colo;Cobresal Barnechea; Unión Española-Universidad Católica; Everton
de Viña del Mar -Universidad de  Chile:Palestino-Wanderers de
Valparaiso  y Cobreloa-O’Higgins de Rancagua.

La Segunda División  cada vez mas apasionante

La Segunda División, apasiona especialmente  a los niños de las
diferentes Escuelas que tienen la oportunidad de alteranr y enfrentar
a clubes profesionales que le dan,igual posibilidades de avanzar a sus
planteles con estos equioos en serie»B»
Se inicia a las 11.20 Horas con Universidad de Chile -Escuela
Internacional La Florida ; Colo Colo-Unión Española ;
Cobresal-Barrabases Chile y Barnechea- A.Fidechi.

Un Lunes para el fútbol Infantil.

El día Lunes 26 de Octubre La Araucana, abre la jornada ante
Universidad de Chile, en la serie de honor que juega esta fecha para
que la competencia recupere el terreno perdido por partidos
suspendidos por lluvia y semana larga.
Complrtan esta undécima fecha: Colo Colo -Cobresal ;
Barnechea-Cobreloa, O’higgins-Palestino; Universidad Católica-Everton
de Vuiña del Mar; Santiago Wanderers de Valparaiso-Unión Española y
Audax Italiano-Magallanes.

Pinche para agregar su comentario
Destacados

Estudiante de comunicaciones de la Pontificia Universidad Católica, reportera del programa "EstudioEstadio" de Radio Santiago 690 AM "Me encanta hablar de fútbol, me gusta ir al estadio, jugarlo y hablar de sistemas de juegos y talentos individuales".

Más de Destacados

ANFP confirmó el regreso de Hernán Caputto a la banca de la Selección Chilena Sub 17

Gabriel Ayala13 junio, 2021

Suiza no puede con la Gales de Bale en la Eurocopa

Gabriel Ayala13 junio, 2021

Tite tildó de “desastrosa” a la organización de la Copa América

Gabriel Ayala13 junio, 2021

Los 11 que probó Scaloni para el debut contra Chile

Gabriel Ayala13 junio, 2021

“Logramos traer a Christian de vuelta”: estremecedor relato del médico de Dinamarca que salvó la vida de Eriksen

Gabriel Ayala13 junio, 2021

Todo el calendario de partidos de la selección chilena en la Copa América

Marcelo Barranti12 junio, 2021
Italia debutó con triunfo en la EuroCopa

Euro 2021: Italia goleó a Turquía y mostró sus credenciales de favorito

Christian Ayala Rojas11 junio, 2021

Luciano Arriagada habló de su «sueño hecho realidad»

Gabriel Ayala11 junio, 2021

Así quedó sorteada la primera fase de la Copa Chile: destaca el choque de Coquimbo Unido y Rodelindo

Indiasan11 junio, 2021

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.

VISITA OTROS SITIOS DE TIMEMEDIA  

Tecnología