Audax Italiano

Agónico gol le da el triunfo a A.Italiano y hunde cada vez más a Coquimbo Unido

Agónico gol le da el triunfo a A.Italiano y hunde cada vez más a Coquimbo Unido
Guido Mateluna

Los itálicos llegan a 37 puntos, afianzándose en puestos de torneos internacionales, en tanto que los «piratas» se quedan en 20 minutos y cada vez con menos esperanzas de salvarse

Imagen

Imagen

Audax Italiano venció por la cuenta mínima a Coquimbo Unido en el arranque de la vigésimo quinta jornada del Campeonato PlanVital.

En los 32’ el volante Jorge Henríquez intentó sorprender desde media distancia al portero Rodrigo Formento, pero la pelota se fue sobre el arco.

En el segundo tiempo el propio Henríquez y Luis Riveros tuvieron aproximaciones, aunque sin generar mayor peligro en área rival.

Los piratas llegaron en el 71’ mediante un cabezazo de Nicolás Berardo que se fue desviado.

En una de las últimas acciones del encuentro, una gran jugada personal de Gonzalo Álvarez culmina con un potente remate al costado izquierdo de Formento, decretando la única cifra en el marcador.

Una victoria que le permite a Audax Italiano llegar a 37 puntos y alcanzar la línea de Palestino en el quinto lugar del Campeonato PlanVital. En tanto, Coquimbo Unido se mantiene en el último lugar con 20 unidades.

FICHA TÉCNICA
Hora: 18:00
Estadio: Francisco Sánchez Rumoroso
Árbitro: Felipe González

Coquimbo Unido (0): Rodrigo Formento; Federico Pereyra, Gerardo Gordillo, Nicolás Berardo, Dylan Escobar, Fabián Carmona (59’ Nicolás Gauna), Jorge Gatica (78’ Cristián Aravena), Luis Cabrera, Sebastián Galani (93’ César Huanca), Ignacio Jeraldino, Rubén Farfán. DT: Fernando Díaz.

Audax Italiano (1): Tomás Ahumada; Carlos Labrín, Fabián Torres, Nicolás Fernández, Osvaldo Bosso, Raúl Osorio (71’ Oliver Rojas), Fernando Cornejo (78’ Ignacio Colombini), Jorge Henríquez, Matías Sepúlveda (71’ Gonzalo Álvarez), Luis Riveros, Michael Fuentes (79’ Germán Estigarribia). DT: Juan José Ribera.

Goles: 0-1; 87’ Gonzalo Álvarez.

Imagen

/ANFP.Twitter coquimbo unido y audax italiano

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Audax Italiano

Más de Audax Italiano

imagen 2026 09 14 010821354

O’Higgins cae por la mínima ante Audax Italiano y queda a cinco puntos de la zona de descenso

Gabriel Ayala14 septiembre, 2026
El juvenil Leandro Hernández anotó un golazo en el triunfo de Colo Colo ante Audax Italiano.

Colo Colo golea a Audax Italiano y se acerca cada vez más al título

Christian Ayala Rojas30 agosto, 2026
imagen 2026 08 22 020155894

Empate amargo para ambos: Audax Italiano y La Calera no se hacen daño y siguen complicados con el descenso

Gabriel Ayala22 agosto, 2026
imagen 2026 08 04 010423441

Felipe Salomoni será refuerzo de Audax Italiano

Gabriel Ayala4 agosto, 2026
damian pizarro audax italiano entrenamiento

Damián Pizarro ya entrenó con A. Italiano y podría debutar en Concepción (Video)

Cristina Sanhueza30 julio, 2026
imagen 2026 07 29 013638373

Será compañero de Tim Payne: figura de Audax Italiano parte a Olimpia de Paraguay

Gabriel Ayala29 julio, 2026
imagen 2026 05 20 021759523

“Nos está costando, pero tenemos que adaptarnos”: la confianza en Audax Italiano para sobrevivir al cansancio en Copa Sudamericana

Gabriel Ayala20 mayo, 2026
audax italiano victoria camarin

Michael Vadulli: «Sabíamos que en un gran partido nos llevaríamos los tres puntos“

Indiasan16 abril, 2026
gustavo lema audax italiano

Gustavo Lema: «Los jugadores tuvieron entrega, convicción y valentía»

Nicolás Gómez15 abril, 2026

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.