Colo Colo

Seba Ubilla confesó que la U quiere pasarle por encima a Colo Colo

Seba Ubilla confesó que la U quiere pasarle por encima a Colo Colo

Sebastián Ubilla conversó con radio Cooperativa donde contó algunas de las metas que tiene el cuadro azul, la principal es ser campeón y no repetir la mala actuación del semestre pasado. Pero también confesó que quieren ir al Monumental y pasarle por encima a Colo Colo.

Sebastián Ubilla confesó que la U quiere pasarle por arriba a Colo Colo.

Sebastián Ubilla confesó que la U quiere pasarle por encima a Colo Colo.

SANTIAGO.- El campeonato de este semestre está más parejo que el anterior, los tres grandes que son Colo Colo,  Universidad Católica y Universidad de Chile han dado que hablar en el campeonato, como también lo han hecho otros equipos que esperan dar la sorpresa, como Santiago Wanderers  y Unión Española.

Actualmente la «U» es el puntero del fútbol chileno con 9 puntos, el equipo de Lasarte se reforzó para conseguir el campeonato y no repetir el mal momento que estaba viviendo.

Sebastián Ubilla conversó con radio Cooperativa donde analizó la victoria que obtuvieron ante Santiago Wanderers.

«Se le ganó a un equipo que venía muy bien, un equipo que venía con nosotros peleando la punta. Lo bueno es que se vio un equipo fuerte y está con la ambición y las ganas de pelear el título». Declaró el delantero que aseguró que será un campeonato más peleado que el anterior por lo bien que se reforzaron los equipos.

«Va a ser un campeonato que yo creo que los equipos no se van a arrancar mucho como sucedió el año pasado, yo creo que va a estar bien peleado. A parte hay muy buenos planteles, los equipos se reforzaron muy bueno y yo creo que va a ser un lindo torneo».

El ex Wanderers tuvo palabras especiales para el archirrival del romántico viajero, donde aseguró que como institución quieren pasarle por encima a Colo Colo en el Monumental.

«Nosotros nos propusimos la meta de ganar todos los partidos en esta institución, si es posible, ojala ganarlos todos. Colo Colo es un equipo que juega muy bien, sobrepasó a Huachipato. La idea de nosotros es ir a ganar allá, nos toca  en el Monumental, batir ese partido y ojala pasarlos por encima que es la idea de nosotros».

Para finalizar destacó el trabajo de Unión Española, equipo que lo ha sorprendido en el campeonato.

«Los tres grandes están muy bien, a mi me sorprendió el equipo de Unión, para mi es un equipo que va a dar la pelea en el campeonato y va a estar arriba». Sentenció.

 

 

 

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Colo Colo

Estudiante de comunicaciones de la Pontificia Universidad Católica, reportera del programa "EstudioEstadio" de Radio Santiago 690 AM "Me encanta hablar de fútbol, me gusta ir al estadio, jugarlo y hablar de sistemas de juegos y talentos individuales".

Más de Colo Colo

arturo vidal

Arturo Vidal le dio su venia al debut de Vozinha en el arco de Colo Colo

Gabriel Ayala26 agosto, 2026
var jose cabero

Escuche los audios del VAR que ratifican porqué estuvo bien cobrado el penal a favor de la U en el Superclásico

Marcelo Barranti26 agosto, 2026
vozinha colo colo 1

¡Atención colocolinos de corazón!…Se viene el esperado debut de Vozinha (Video)

Gabriel Ayala25 agosto, 2026
imagen 2026 08 24 000537109

¿Otra sanción?: Correa arriesga un severo castigo por sus festejos en el Superclásico

Gabriel Ayala24 agosto, 2026
Javier Correa anotó el gol del triunfo para Colo Colo en el clásico 200 ante Universidad de Chile.

Colo Colo gana el Superclásico 200 a la «U» y se acerca a un nuevo título

Christian Ayala Rojas23 agosto, 2026
vestuario colo colo camiseta arturo vidal

En Colo Colo, para aplaudir lo de Javier Correa y Lautaro Pastrán

Gerardo Ayala Pizarro23 agosto, 2026
lautaro pastran

Lautaro Pastrán, la gran novedad en la formación de los albos

Gabriel Ayala23 agosto, 2026
conexionmonumental conferencia d 3

Fernando Ortiz: «Josimar tiene muchas chances de estar en su primera nómina de concentrados»

Gabriel Ayala21 agosto, 2026
diego ulloa colo colo

Diego Ulloa: «Partido importantísimo, pero no porque ganemos ya salimos campeones”

Gabriel Ayala21 agosto, 2026

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.