Destacados

Eurocopa con todos los resultados y la programación: hoy veremos el gran choque España- Italia

Eurocopa con todos los resultados y la programación: hoy veremos el gran choque España- Italia

ajax loader

En la jornada de este miércoles Inglaterra podría asegurar su clasificación si le gana a Dinamarca

Calendario de partidos de la Eurocopa 2024

Fase de grupos:

Viernes 14 de junio

  • Alemania 5 – 1 Escocia: Grupo A

Sábado 15 de junio

  • Hungría 1-3 Suiza: Grupo A
  • España 3-0 Croacia: Grupo B
  • Italia 2-1 Albania: Grupo B

Domingo 16 de junio

  • Serbia 0-1 Inglaterra: Grupo C
  • Eslovenia 1-1 Dinamarca: Grupo C
  • Polonia 1-2Países Bajos: Grupo D

Lunes 17 de junio

  • Austria 1-0 Francia: Grupo D
  • Bélgica 0-1 Eslovaquia: Grupo E
  • Rumania 3-0 Ucrania: Grupo E

Martes 18 de junio

  • Turquia 3-1 Georgia: Grupo F
  • Portugal 2-1 República Checa: Grupo F

Miércoles 19 de junio

  • Escocia 1-1 Suiza: Grupo A:
  • Alemania2-0 Hungría: Grupo A
  • Croacia 2-2 Albania: Grupo B

Jueves 20 de junio

  • España vs Italia: Grupo B
  • Dinamarca vs Inglaterra: Grupo C
  • Eslovenia vs Serbia: Grupo C

Viernes 21 de junio

  • Polonia vs Austria: Grupo D
  • Países Bajos vs Francia: Grupo D
  • Eslovaquia vs Ucrania: Grupo E

Sábado 22 de junio

  • Bélgica vs Rumania: Grupo E
  • Turquía vs Portugal: Grupo E
  • Georgia vs República Checa: Grupo F

Domingo 23 de junio

  • Suiza vs Alemania: Grupo A
  • Escocia vs Hungría: Grupo A

Lunes 24 de junio

  • Albania vs España: Grupo B
  • Croacia vs Italia: Grupo B

Martes 25 de junio

  • Inglaterra vs Eslovenia: Grupo C
  • Dinamarca vs Serbia: Grupo C
  • Países Bajos vs Austria: Grupo D
  • Francia vs Polonia: Grupo D

Miércoles 26 de junio

  • Eslovaquia vs Rumania: Grupo E
  • Ucrania vs Bélgica: Grupo E
  • Georgia vs Portugal: Grupo F
  • República Checa vs Turquía: Grupo F

Octavos de final:

  • Sábado 29 de junio: 2 partidos
  • Domingo 30 de junio: 2 partidos
  • Lunes 1 de julio: 2 partidos
  • Martes 2 de julio: 2 partidos

Cuartos de final:

  • Viernes 5 de julio: 2 partidos
  • Sábado 6 de julio: 2 partidos

Semifinales:

  • Martes 9 de julio: Un partido
  • Miércoles 10 de julio: Un partido

Gran final:

  • Domingo 14 de julio en el Estadio Olímpico de Berlíneurocopa 2
Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Destacados

Periodista Radio Sport Chile, Radio Portales de Santiago, Entre Azules de Radio Nacional de Chile. En Twitter: @LeoMoraFr

Más de Destacados

MILLONARIOS PALESTINO

Palestino se juega su chance hoy en Brasil: Partidos de Vuelta Repechaje Copa Sudamericana

Guido Mateluna25 julio, 2024
colocolo 2

Saldivia, sobre el presente de Colo Colo: «Hay plantel para reemplazar a los que sean suspendidos»

Gabriel Ayala24 julio, 2024
coq

Fernando Díaz: «Me encantaría ser campeón con Coquimbo, sería un sueño»

Alejandro Aguilera24 julio, 2024
zamped

Rodrigo Barrera aburrido de ser el goleador histórico de la UC: «Que Zampedri me pase y así me dejan tranquilo»

Nissin Alvo Rodríguez24 julio, 2024
sexo

Darío Osorio jugó 45 minutos en el triunfo del FC Midtjyllanden por primera fase de la Champions League

Sigfrido Rademacher24 julio, 2024
indepo

Se agrandó el arquero de Independiente del Valle en la previa del partido con Boca

René Aguirre24 julio, 2024
god

“Eres un cag…de mierda”: revelan insultos de jugador de Cobreloa a árbitro

Monchi Vigueras24 julio, 2024
ben

Vuelve a la Premier: equipo inglés quiere los goles de Ben Brereton

Freddy Bustos24 julio, 2024
idunese

Damián Pizarro fue presentado en Udinese, reveló consejo de Vidal y elogió a Alexis

Alessandro González24 julio, 2024

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.