Chilenos en el Mundo

Diego Valdés, el jugador del América, gana el premio al “Mejor Futbolista” del Círculo de Periodistas Deportivos

Diego Valdés, el jugador del América, gana el premio al “Mejor Futbolista” del Círculo de Periodistas Deportivos

ajax loader

Mellizas Abraham y Nicolás Jarry ganan el premio al “Mejor de los Mejores” y a nivel paralímpico, Francisco Cayulef y Katherine Wollermann fueron distinguidos como los mejores y José Antonio Prieto recibió el premio al mejor periodista deportivo del año

Este miércoles, en el Teatro Municipal de Las Condes, se desarrolló la gala en la que el Círculo de Periodistas Deportivos entregó las condecoraciones a lo más destacado de la temporada 2023.

Entre las 67 disciplinas, la duda a zanjar estaba en torno a qué deportistas serían escogidos como el “Mejor de los Mejores”, premio que los especialistas, a través de su votación, terminaron entregándolo a tres destacados.

Se trata de Nicolás Jarry, valorado en torno a un año que lo terminó con dos títulos ATP y los mejores desempeños de su carrera en Grand Slams, junto con terminar top 20 del ranking mundial.

A ellos se suman las mellizas Melita y Antonia Abraham, que también fueron valoradas por un año en el que lograron oro en los Juegos Panamericanos Santiago 2023, junto con lograr su clasificación a los Juegos Olímpicos París 2024.

En tanto, a nivel paralímpico, el Círculo de Periodistas Deportivos también premió a otros dos representantes como el “Mejor de los Mejores”: Francisco Cayulef, doble oro parapanamericano del tenis en Santiago 2023, y la canoísta Katherine Wollermann, que fue medallista de plata en el mundial, obteniendo su cupo en la cita de los anillos el año que viene.

Entre las elecciones de cada disciplina destacan en el karate la medallista de oro panamericana Valentina Toro, Nicolás Pino en el automovilismo, Erwin Feutschmann en el balonmano o Diego Valdés en el fútbol masculino y Marías José Urrutia por el femenino, entre muchos otros.

También en el deporte paralímpico aparecen Vicente Almonacid como el mejor en la paranatación, Juan Carlos Garrido en el Para powerlifting o Mariana Zúñiga en el Para tiro con arco.

Así mismo el Círculo indica que este miércoles 13 de diciembre darán a conocer al Mejor de los Mejores tanto en deporte convencional como paralímpico, además de anunciar al Premio Nacional de Periodismo.

La ceremonia de entrega de los premios será el miércoles 20 a las 12:00 horas en el Teatro Municipal de Las Condes.

Los mejores de 2023: 

  • Ajedrez: Cristóbal Henríquez
  • Atletismo: Martina Weil y Santiago Ford
  • Automovilismo: Nicolás Pino
  • Bádminton: Alonso Medel
  • Balonmano: Erwin Feutschmann
  • Básquetbol Femenino: Javiera Novión
  • Básquetbol Masculino: Sebastián Herrera
  • Bochas: Melisa Polito
  • Boxeo amateur: Denise Bravo.
  • Boxeo profesional masculino: Andrés Campos
  • Boxeo profesional femenino: Daniela Asenjo
  • Breaking: Matías Martínez, «Matita»
  • Canotaje: María José Mailliard
  • Ciclismo masculino: Martín Vidaurre
  • Ciclismo femenino: Catalina Vidaurre
  • Esgrima: Pablo Núñez
  • Ecuestre: Svenja Grimm
  • Esquí: Henrik von Appen
  • Esquí Náutico: Emile Ritter
  • Fútbol amateur: Sebastián Torres
  • Fútbol femenino: María José Urrutia
  • Fútbol masculino: Diego Valdés (por encontrarse en México, su premio lo recibió su reperesentante)
  • Gimnasia: Franchesca Santi
  • Golf: Joaquín Niemann
  • Levantamiento de Pesas: Arley Méndez
  • Hípica: Óscar Ulloa
  • Hockey Césped femenino: Denise Rojas
  • Hockey Césped masculino: Martín Rodríguez
  • Hockey patín: Fernanda Hidalgo
  • Karate: Valentina Toro
  • Lucha: Yasmani Acosta
  • Motociclismo: Benjamín Herrera
  • Navegación a vela: Clemente Seguel
  • Natación: Kristel Köbrich
  • Patín Carrera: Emanuelle Silva
  • Pelota Vasca: Renato Bollelli
  • Pentatlón: Esteban Bustos
  • Rodeo: Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca
  • Remo: Antonia y Melita Abraham
  • Rugby: Rodrigo Fernández
  • Squash: Ana María Pinto y Giselle Delgado
  • Surf: Rafael Cortez
  • Triatlón: Diego Moya
  • Taekwondo: Claudia Gallardo
  • Tenis: Nicolás Jarry
  • Tenis de mesa femenino: Paulina Vega
  • Tenis de mesa: Nicolás Burgos
  • Tiro al vuelo: Francisca Crovetto
  • Tiro con Arco: Ricardo Soto
  • Vóleibol playa: Esteban y Marco Grimalt
  • Vóleibol femenino sala: Beatriz Novoa
  • Vóleibol masculino sala: Vicente Parraguirre

DEPORTE PARALÍMPICO

  • Para Atletismo: Mauricio Orrego
  • Para Bádminton: Jaime Aránguiz
  • Boccia: Javiera Quintequeo
  • Para canotaje: Katherinne Wollermann
  • Para ciclismo: Matías Mansilla
  • Fútbol PC: Bastián Velásquez
  • Fútbol para ciegos: Víctor Hugo Silva
  • Paranatación: Vicente Almonacid
  • Gólbol: Ximena Balboa
  • Para powerlifting: Juan Carlos Garrido
  • Para taekwondo: Constanza Fuentes
  • Tenis en silla de ruedas: Francisco Cayulef
  • Para Tenis de mesa femenino: Florencia Pérez
  • Para Tenis de mesa masculino: Maximiliano Rodríguez
  • Para tiro con Arco: Mariana Zúñiga

DISTINCIONES ESPECIALES

  • Mejor antigua deportista: Patricia Bermúdez (basquetbolista)
  • Mejor entrenador: Juan Manuel Córdoba y Bienvenido Front
  • Premio «Construye el Deporte» de Constructora OVAL: Sportiva Italiana de Valparaíso
  • Mejor deportista joven: Matías González
  • Premio fair play: Paulina Vega
  • Premio al mejor periodista: José Antonio Prieto de R<adio Cooperativa
  • Premio al mejor periodista joven: Carlos Rudloff (póstumo) y Rocío Ayala, quien inició su carrera profesional en Radio Santiago
  • Premio a la trayectoria: René Durney y César Betancourt
  • Mejor periodista de regiones: Pablo Sepúlveda
  • Premio Desarrollo Profesional: Carla BernucciFotos] La entrega del premio a Cortina y Abarca como los Mejores del Rodeo - CaballoyRodeo.cl

/EMG

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Chilenos en el Mundo

Más de Chilenos en el Mundo

betis

El Betis de Pellegrini ya depende de sí mismo para ir a Europa

Sol Garcia Lineros21 abril, 2024
river 1

Recuperado Paulo Díaz: el chileno y Miguel Borja podrán estar hoy ante Boca

Julian Lautaro Luque Besoaín21 abril, 2024
vargas

Absoluto espaldarazo de Gabriel Milito para Eduardo Vargas en el Atlético Mineiro

Silvinho Neves19 abril, 2024
river plate paulo diaz

Paulo Diaz lesionado se perdería el Superclásico con Boca Juniors

Julian Lautaro Luque Besoaín17 abril, 2024
racing 1

Con Gabriel Arias como arquero y capitán, Racing aplastó 4-0 a Belgrano pero no le alcanzó

Julian Lautaro Luque Besoaín17 abril, 2024
medel

Gary Medel confieza que se sorprendió al no ser nominado por Ricardo Gareca

Silvinho Neves9 abril, 2024
esrusdianrtes

Estudiantes le regaló a Javier Altamirano una goleada ante Central Córdoba

Julian Lautaro Luque Besoaín8 abril, 2024
oso

Está en su mejor momento: Darío Osorio vuelve a marcar con el Midtjylland

Francisca Suazo8 abril, 2024
eduardo vargas erick pulgar

Vuelta olímpica para Erick Pulgar y Eduardo Vargas en Brasil

Silvinho Neves7 abril, 2024

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.