Primera División

Roberto Tobar comanda la cuarteta arbitral que dirigirá el Superclásico

Roberto Tobar comanda la cuarteta arbitral que dirigirá el Superclásico

La Comisión de Árbitros designó a los árbitros y árbitros asistentes para nuevas fechas del fútbol chileno.

La Comisión de Árbitros determinó a los árbitros y árbitros asistentes para la fecha 22 del Campeonato PlanVital, la fecha 22 del Ascenso Betsson, la fecha 14 del Segunda Pullman Bus y los cuartos de final ida del Femenino Caja Los Andes

Estos son los jueces designados:

CAMPEONATO PLANVITAL

VIERNES 24 DE SEPTIEMBRE

Huachipato vs. Palestino
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Víctor Pasmiño
Árbitro Asistente 2: Julio Abdala
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso
VAR: Héctor Jona
AVAR: María Belén Carvajal

Unión La Calera vs. O’Higgins
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitra Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Franco Arrué
VAR: Eduardo Gamboa
AVAR: José Retamal

SÁBADO 25 DE SEPTIEMBRE

Cobresal vs. Deportes Antofagasta
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: Alan Sandoval
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Diego Flores Seguel
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: César Deischler

Unión Española vs. Deportes La Serena
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
VAR: Piero Maza
AVAR: Raúl Orellana

Deportes Melipilla vs. Audax Italiano
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
VAR: Christian Rojas
AVAR: Sebastián Pérez

Everton vs. Curicó Unido
Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Claudio Ríos
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Felipe González Alveal
AVAR: Ángelo Hermosilla

DOMINGO 26 DE SEPTIEMBRE 

Ñublense vs. Santiago Wanderers
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Roa
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
VAR: Manuel Vergara
AVAR: Rafael Troncoso

Universidad de Chile vs. Colo Colo
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: José Retamal
Cuarto Árbitro: Cristian Garay
VAR: Julio Bascuñán
AVAR: Eduardo Gamboa
AVAR 2: Alejandro Molina

ASCENSO BETSSON 

DOMINGO 26 DE SEPTIEMBRE 

Deportes Copiapó vs. San Luis
Árbitro: Diego Flores Seguel
Árbitro Asistente 1: Wladimir Muñoz
Árbitro Asistente 2: Jhon Calderón
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana

Cobreloa vs. Arturo Fernández Vial
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Sergio Lagos
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Jorge Oses

Rangers vs. Santiago Morning
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitra Asistente 2: Marcia Castillo
Cuarto Árbitro: Mathías Riquelme

LUNES 27 DE SEPTIEMBRE 

Magallanes vs. Deportes Iquique
Árbitro: Franco Arrué
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Francisco Soriano

A.C. Barnechea vs. Deportes Temuco
Árbitro: Víctor Abarzúa
Árbitro Asistente 1: Jean Araya
Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado

Universidad de Concepción vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Claudio Cevasco
Árbitro Asistente 1: Leonardo Abarzúa
Árbitro Asistente 2: Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso

MARTES 28 DE SEPTIEMBRE

Deportes Santa Cruz vs. Unión San Felipe
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Franco Jiménez

San Marcos de Arica vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Tomás Hernández
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Gastón Philippe

SEGUNDA PULLMAN BUS

SÁBADO 25 DE SEPTIEMBRE

Independiente de Cauquenes vs. Deportes Valdivia
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Marcelo Wilson
Árbitro Asistente 2: Cristóbal Berríos
Cuarto Árbitro: Hugo Núñez

Deportes Concepción vs. San Antonio Unido
Árbitro: Gastón Philippe
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Concha
Árbitro Asistente 2: Diego Flores Hinojosa
Cuarto Árbitro: Aldo Gómez

Colchagua CD vs. Lautaro de Buin
Árbitro: Francisco Soriano
Árbitro Asistente 1: Rubén Peña
Árbitro Asistente 2: Jorge González
Cuarto Árbitro: Cristian Gutiérrez

DOMINGO 26 DE SEPTIEMBRE

Deportes Recoleta vs. General Velásquez
Árbitro: Cristian Galaz
Árbitro Asistente 1: Gabriel Vera
Árbitro Asistente 2: Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado

Deportes Limache vs. Deportes Colina
Árbitro: Fabián Pizarro
Árbitro Asistente 1: Jonathan Silva
Árbitro Asistente 2: Cristian Naveas
Cuarto Árbitro: Juan Comas

LUNES 27 DE SEPTIEMBRE

Deportes Iberia vs. Rodelindo
Árbitro: Diego Vidal
Árbitro Asistente 1: Alexis Contreras
Árbitro Asistente 2: Daniel Vargas
Cuarto Árbitro: Emerson Domínguez

FEMENINO CAJA LOS ANDES 

SÁBADO 25 DE SEPTIEMBRE

Arturo Fernández Vial vs. Palestino (Cuartos de final ida)
Árbitro: Dany Lagos
Árbitro Asistente 1: Isaías Chávez
Árbitro Asistente 2: Francisco Zúrita
Cuarto Árbitro: Ignacio Riquelme

Universidad Católica vs. Colo Colo (Cuartos de final ida)
Árbitra: Yomara Salazar
Árbitra Asistente 1: Katherine Fuentes
Árbitra Asistente 2: Karla Mancilla
Cuarta Árbitra: María Araya

Deportes Temuco vs. Deportes La Serena (Partido por la permanencia)
Árbitra: Génesis Lillo
Árbitra Asistente 1: Leslie Vásquez
Árbitra Asistente 2: Marcia Castillo
Cuarta Árbitra: Constanza Salinas

DOMINGO 26 DE SEPTIEMBRE

Universidad de Concepción vs. Universidad de Chile (Cuartos de final ida)
Árbitra: Natalia Vera
Árbitra Asistente 1: Natalia Olivera
Árbitro Asistente 2: Nelson Gatica
Cuarto Árbitro: Francisco Jarpa

Deportes Antofagasta vs. Santiago Morning (Cuartos de final ida)
Árbitro: Óscar Bravo
Árbitro Asistente 1: Sergio Barahona
Árbitra Asistente 2: Romina Henríquez
Cuarto Árbitro: Matías Maulen

ANFP
Pinche para agregar su comentario
Primera División

Más de Primera División

Programación de la fecha 29 del Campeonato Nacional que comienza este jueves, Covid mediante

Victoria Robles27 octubre, 2021

Concluyó la Fecha 28 y así quedó la Tabla de Posiciones: Colo Colo casi campeón y Wanderers casi descendido

Victoria Robles26 octubre, 2021

Con un final muy polémico, empataron Curicó Unido y Unión La Calera

Gerardo Ayala Pizarro26 octubre, 2021

O¨Higgins bajó de El Salvador con tres puntos que parecen salvadores

Guido Mateluna26 octubre, 2021

No le salió nada a Wanderers, cae 0-1 ante Antofagasta y su permanencia en Primera se hace cada vez más complicada

Guido Mateluna25 octubre, 2021

Clásico terminado: lo ganó Colo Colo 2-1 a Universidad Católica

Gerardo Ayala Pizarro24 octubre, 2021

Audax perdió su libreto futbolístico y sólo pudo empatar con Huachipato

Guido Mateluna24 octubre, 2021

Comenzó la fecha 28 con un entretenido 1-1 entre Ñublense y Everton

Guido Mateluna23 octubre, 2021

Tabla de posiciones: a Universidad de Chile ya no le alcanza ni para Copa Sudamericana

Victoria Robles22 octubre, 2021

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.

VISITA OTROS SITIOS DE TIMEMEDIA  

Tecnología