Copa Chile

Universidad de Chile debutará ante Concepción en la Copa Chile

Universidad de Chile debutará ante Concepción en la Copa Chile

El torneo se iniciará el próximo 2 de julio, aunque los azules debutarán dos días después. La UC pidió retrasar su debut por el amistoso ante el Sevilla.

TODOFUTBOL.CL
contacto@todofutbol.cl
twitter: @todofutbol

La "U" comenzará su defensa del título de la Copa Chile ante Concepción en Collao.

La «U» comenzará su defensa del título de la Copa Chile ante Concepción en Collao.

SANTIAGO.- El actual campeón de la Copa Chile, comenzará a defender su título el 4 de julio ante Deportes Concepción a partir de las 18:30 horas en el estadio Municipal de la avenida Collao, de acuerdo a la programación entregada por la ANFP.

Universidad Católica en tanto, actual subcampeón, enfrentaría a Unión Española el 3 de julio, desde las 19:30, pero el partido está en duda, porque los cruzados pidieron la suspensión del duelo, por el amistoso que jugarán ante el Sevilla que se podía jugar durante esa fecha.

Por su parte, Colo Colo recibirá el 2 de julio a Unión San Felipe, a partir de las 19:30 horas en el estadio Monumental.

PROGRAMACIÓN 1° FECHA COPA CHILE:

GRUPO 1

Ñublense – Deportes Temuco / Miércoles 03 de julio 19:00 horas / Estadio Nelson Oyarzún

D. Concepción – U. de Chile / Jueves 4 de julio 19:30 horas / Estadio Municipal de Collao

GRUPO 2

Huachipato – Naval / Miércoles 3 de julio 19:00 horas / Estadio CAP

Lota Sch. – U. de Concepción / Miércoles 3 de julio 15:30 horas / Estadio Federico Schwager

GRUPO 3

Curicó Unido – Audax Italiano / Miércoles 3 de julio 20:00 horas / Estadio La Granja

Magallanes – O’Higgins / Jueves 4 de julio 15:30 horas / Estadio Santiago Bueras

GRUPO 4

U. Católica – U. Española / Miércoles 3 de julio 19:30 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo

Palestino – Barnechea / Miércoles 3 de julio 15:30 horas / Estadio Municipal de La Cisterna

GRUPO 5

Santiago Morning – Rangers / Miércoles 3 de julio 15:30 horas / Estadio Municipal de La Pintana

Colo-Colo – Unión San Felipe / Martes 2 de julio 19:30 horas / Estadio Monumental

GRUPO 6

Santiago Wanderers – San Luis / Miércoles 3 de julio 19:30 / Estadio Nicolás Chahuán

Everton – Unión La Calera / Jueves 4 de julio 19:30 / Estadio Bicentenario Lucio Fariña

GRUPO 7

D. Copiapó – Cobresal / Miércoles 3 de julio 20:00 horas / Estadio Bicentenario Luis Valenzuela

D. La Serena – Coquimbo U. / Martes 25 de junio 20:00 horas / Estadio Francisco Sánchez Rumoroso

GRUPO 8

Antofagasta – Cobreloa / Miércoles 3 de julio 20:00 horas/ Estadio Calvo y Bascuñán

D. Iquique – San Marcos / Miércoles 3 de julio 22:00 horas/ Estadio Tierra de Campeones

Los grupos son:

Grupo 1
Universidad de Chile
Deportes Concepción
Deportes Temuco
Ñublense

Grupo 2
Naval
Lota Schwager
Huachipato
Universidad de Concepción

Grupo 3
Curicó Unido
Magallanes
O’Higgins
Audax Italiano

Grupo 4
Universidad Católica
Barnechea
Unión Española
Palestino

Grupo 5
Colo Colo
Unión San Felipe
Santiago Morning
Rangers

Grupo 6
San Luis de Quillota
Everton
Unión La Calera
Santiago Wanderers

Grupo 7
Copiapó
La Serena
Cobresal
Coquimbo Unido

Grupo 8
San Marcos de Arica
Deportes Iquique
Antofagasta
Cobreloa

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Copa Chile
@chayalar

Periodista, Director de Todofutbol.cl y fundador de Radio Sport Chile. En su carrera también ha pasado por medios como La Tercera, Chilevisión, Canal 13, El Mercurio, Radio Bío Bío y Radio Nacional entre otros. Además es profesor universitario de periodismo.

Más de Copa Chile

Magallanes, el penúltimo semifinalista: eliminó a Cobreloa por penales

Indiasan29 septiembre, 2022

4-3 fue la votación: ¡se juegan los 85 minutos que restan del Clásico Universitario!

Gerardo Ayala Pizarro29 septiembre, 2022
Carabineros encontró una mochila llena de bengalas.

Dos detenidos tras incidentes en el clásico universitario

Christian Ayala Rojas28 septiembre, 2022
Martín Parra sufrió trauma acústico por un fuego artificial que cayó muy cerca

Suspenden clásico universitario por agresión a arquero de la «U» (VIDEO)

Christian Ayala Rojas28 septiembre, 2022

Por penales: Huachipato el segundo semifinalista de la Copa Chile

Marcelo Barranti28 septiembre, 2022

Unión Española, primer clasificado a semifinales: 4 – 1 goleó a Antofagasta

Victoria Robles28 septiembre, 2022

Así se jugarán las revanchas de los cuartos de final: adelantan horario del partido entre las Ues

Guido Mateluna27 septiembre, 2022

Universidad de Chile por fin celebró en un clásico: 1 a 0 ante la UC

Christian Ayala Rojas25 septiembre, 2022
Luis Casanova volvió al equipo y le dio solidez a la defensa de la "U"

UNO A UNO EN UNIVERSIDAD DE CHILE: Casanova le dio solvencia a la defensa azul

Sebastián Alonso25 septiembre, 2022

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.