Destacados

Fin del mercado invernal: Revisa las últimas sorpresas para el Apertura

Fin del mercado invernal: Revisa las últimas sorpresas para el Apertura

Se viene la segunda fecha del torneo y los equipos comienzan a mover sus últimas fichas. Vuelven históricos como David Pizarro,  y Rodrigo Tello, sin embargo, hay algunas sorpresas que cierran el libro de pases. Conoce las altas y bajas por equipo.

Por Vicente Salas 

edson puch

Edson Puch estaría esperando llegar a un acuerdo con Hurcán para retornar a la U

 

No hay fecha que se cumpla ni libro de pases que se cierre. Se acabó el plazo invernal. Los equipos de la primera división local no podrán hacer más modificaciones a sus actuales planteles hasta enero del próximo año, donde solo podrán incorporar a tres nombres por equipo de cara al Torneo de Clausura. El día de hoy, no fue la excepción los equipos hicieron sus últimas incorporaciones.

Ni tan sorpresa: Con la esperanza de lograr un acuerdo con Huracán, la «U» inscribió a un viejo conocido por los hinchas azules en el último día. Me refiero al delantero Edson Puch que se encuentra a la espera que la diligencia azul negocie con el cuadro argentino para concretar el traspaso del ex seleccionado nacional.

Además, se dieron a conocer otros fichajes durante esta semana, destacando la llegada del ex mundialista de Canadá 2007, Jaime Grondona, que llega a reforzar la delantera del renovado San Luis de Quillota. En otros fichajes del día, Cobresal fichó a ya viejo, José Luis Cabión.

Revisa la lista completa de las altas y bajas de los 16 clubes de la primera división del fútbol chileno.

San Luis de Quillota

Altas: Mario Sciacqua (DT, Gimnasia y Esgrima de Jujuy), David Reyes y Guillermo Díaz (Temuco), Giakumis Kodogiannis (S. Wanderers), Boris Sagredo (Ñublense), Federico Martorell, Carlos Escobar y Sebastián Zúñiga (Cobresal), Claudio Meneses (Audax Italiano), Gastón Sirino (U. San Felipe), Marcos Fernández (Colón, ARG), Alejandro Fiorina (Coquimbo), Pablo Tamburrini (Palestino), Edwin Gómez (Brommapojkarna, Suecia).

Bajas: Víctor Rivero (DT, Everton), Eduardo Otárola y Carlos Oyaneder (Cobresal), Carlos López (Ñublense), Felipe Salinas, Alejandro Carrasco y Rafael Viotti (Everton), Matías Navarrete (retorna a U. Española), Sergio Comba (Temuco).

Universidad Católica

Altas: Germán Lanaro (Palestino), Christian Bravo (Granada B), César Fuentes (O´Higgins), Juan Carlos Espinoza (Huachipato), Carlos Espinosa (Huachipato), Marco Medel (S. Wanderers).

Bajas: Juan Pablo Gómez (U. de Concepción), Alvaro Ramos (S. Wanderers), Claudio Sepúlveda (Huachipato), Darío Bottinelli (Toluca), Matías Mier (Rentistas, Uruguay), Erick Pulgar (Bologna, Italia).

Universidad de Chile

Altas: Renato González (San Marcos de Arica), Patricio Rubio (Gallos Blancos), Rodrigo Ureña (Cobresal), Rubén Farfán (Deportes Antofagasta), Francisco Castro (Iquique), Leonardo Valencia (Palestino), Matías Rodríguez (Gremio).

Bajas: Waldo Ponce (U. de Concepción), Cristián Cuevas, Rodrigo Echeverría (Iberia), César Cortés (Palestino), Enzo Gutiérrez (Palestino), Nicolás Maturana (Palestino) Ramón Fernández (O’Higgins) y Maximiliano Rodríguez (Gremio).

Posibles: Edson Puch (Huracán).

Palestino

Altas: Lucas Domínguez (Ponferradina, España), Jonathan Cisternas (Ñublense), Pablo Tamburrini (S. Wanderers), Roberto Avalos (Everton), Cristián Álvarez (Deportes Antofagasta), Luis Marín (Sporting Kansas City), Matías Ramírez (Granada B), Francisco Alarcón (Antofagasta), Jonathan Zacaria (Quilmes), César Cortés (Universidad de Chile), Enzo Gutiérrez (Universidad de Chile), Nicolás Maturana (Universidad de Chile), Fernando Meza (San Marcos de Arica).

Bajas: Renato Ramos y Jason Silva (Deportes Antofagasta), Leonardo Valencia (Universidad de Chile), José Quezada (Magallanes), Germán Lanaro (Universidad Católica), Paulo Díaz (Colo Colo), Pablo Tamburrini (San Luis), Alejandro Márquez (O’Higgins), Diego Chaves (Sarmiento, Argentina).

Santiago Wanderers

Altas: Carlos Muñoz (Al-Ahli), Andrés Robles (Atlético de Madrid B), Paulo Rosales (Unión La Calera), Álvaro Ramos (Universidad Católica), Bryan Cortés (Universidad de Chile), Manuel Bravo (San Felipe), Nelson Saavedra (Audax Italiano), David Pizarro (Fiorentina).

Bajas:  Juan Abarca y Sebastián Méndez (San Marcos), Gonzalo Barriga (O’Higgins), Jorge Luna (Aldhafra de Emiratos Árabes), Giakumis Kodogiannis (San Luis), Jefferson Castillo (Puerto Montt), Gastón Cellerino, Sebastián Reyes.

Colo Colo

Altas: José Luis Sierra (DT, Unión Española), Paulo Díaz (Palestino), Cristofer Gonzales (Universitario), Martín Rodríguez (Huachipato), Andrés Vilches (Huachipato).

Bajas: Héctor Tapia (DT), Felipe Flores (Xolos de Tijuana), Christian Vilches (Atlético Paranaense), Nicolás Orellana y Carlos Contreras (San Marcos), Claudio Maldonado, Ignacio González (Copiapó).

Deportes Antofagasta

Altas: Renato Ramos (Palestino), Francisco Sánchez (Cobresal), Juan Gonzalo Lorca (Ñublense), Matías Dituro (Jorge Wilstermann, BOL), Martín Gómez (Deportes Iquique), Gonzalo Villagra (Unión Española), Jason Silva (Palestino), Sebastián Leyton (Curicó Unido), Rodolfo González (Cobreloa), Cristian Ivanobsky (Barnechea).

Bajas: Rubén Farfán (U. de Chile), Nicolás Ortiz (U. La Calera), Cristián Alvarez y Francisco Alarcón (Palestino), Baltazar Astorga y Nicolás Dávalos (Copiapó), Luis Santelices (Curicó Unido), Pablo Aurrecochea (Atalanta), Matías Jadue (U. Católica).

Audax Italiano

Altas: Juan Pablo Miño y Nicolás Peric (Cobresal), Carlos Labrín (San Marcos de Arica), Matías Campos López (U. San Felipe), Rodrigo Tello (Sanliurfaspor).

Bajas: Claudio Meneses (San Luis), Nery Veloso (Unión Española), Nelson Saavedra (S. Wanderers), Alexis Delgado (Concepción), Mauro Olivi, Omar Zalazar, Cristian Jelves (San Marcos de Arica), Gonzalo Menéndez (Coquimbo).

Cobresal

Altas: Luis Valenzuela (O’Higgins), Eduardo Otárola y Carlos Oyaneder (San Luis), Arturo Norambuena (DT, fue asistente en The Strongest), Sebastián Cuerdo (Independiente Rivadavia, ARG), Alejandro López (O’Higgins), Eduardo Lobos (San Marcos de Arica), Pablo González (San Marcos de Arica), Jonathan Benítez (Magallanes), Diego Silva (Cobreloa), Jorge Acuña (San Felipe), Lino Maldonado (Temuco), José Luis Cabión (Rangers), Rodrigo Gattas (Cobreloa).

Bajas: Dalcio Giovagnoli (DT), Rodrigo Ureña (U. de Chile), Juan Pablo Miño y Nicolás Peric (Audax Italiano), Francisco Sánchez (Deportes Antofagasta), Carlos Escobar, Sebastián Zúñiga y Federico Martorell (San Luis), Carlos Herrera (Ñublense), Matías Donoso (Al Shaab).

Deportes Iquique

Altas: Tomás Charles (U. La Calera), Francisco Bahamondes (U. La Calera), Carlos Soza (Lota Schwager), Mathías Riquero (Ñublense), Luis Bustamante (Leviadakos, Grecia), Cristián Oviedo (S.Morning), Ignacio Herrera (Cobreloa).

Bajas: Martín Gómez (Antofagasta), Marcelo Jorquera (Rangers), José Luis Silva (Curicó Unido), Francisco Castro (U. de Chile), Michael Contreras (Huachipato), Sebastián Toro (Ñublense), Alejandro Becerra, Boris Rieloff, Cristián Báez, Mauricio Yedro (Santiago Morning).

Posibles: Michael Ríos (Universidad Católica) y  José Luis Muñoz (Universidad Católica).

San Marcos

Altas: M. A. Figueroa (DT), Luciano Palos (Cobreloa), Luis Casanova (U. La Calera), Juan Abarca y Sebastián Méndez (S. Wanderers), Nicolás Ferreyra (Belgrano, ARG), Alejandro Vásquez (Ñublense), Pablo Corral (P. Montt), Carlos Contreras y Nicolás Orellana (Colo Colo), Nicolás Núñez (Huachipato), Kevin Medel (Universidad Católica), Nicolás Fagúndez (Tacuarembó, Uruguay), Sebatián Gularte (Montevideo Wanderers, Uruguay), Christian Jelves (Audax).

Bajas: Fernando Vergara (DT, Unión Española), Oscar Salinas (Iberia), Renato González (Universidad de Chile), Diego Oyarzún (U. La Calera), Carlos Labrín (Audax Italiano), Gabriel Sandoval y Kevin Harbottle (U. Española), Eduardo Lobos y Pablo González (Cobresal), Washington Torres (Ñublense), Fernando Meza (Palestino), Leonardo Ramos, Gustavo Oberman, Jaime Grondona, Emilio Rentería (Ñublense).

Huachipato

Altas: Claudio Sepúlveda (Universidad Católica), Mikel Arguinarena (Everton), John Santander (Barnechea), Michael Contreras (Iquique), Yerson Opazo (O’Higgins), Rómulo Otero (Caracas), Javier Parraguez (Puerto Montt).

Bajas: Matías Sánchez y Felipe Elgueta (Concepción), Nicolás Núñez (San Marcos de Arica), Héctor Mancilla (Dorados de Sinaloa, México), Carlos Espinosa (U. Católica), Juan Carlos Espinoza (U. Católica), Esteban González (O’Higgins), Andrés Vilches (Colo Colo), Martín Rodríguez (Colo Colo), Guillermo Reyes, Nicolás Crovetto (Südtirol, Italia).

Unión Española

Altas: Fernando Vergara (DT, San Marcos de Arica), Nery Veloso (Audax Italiano), Gabriel Sandoval y Kevin Harbottle (San Marcos de Arica) Matías Navarrete (San Luis), Oscar Hernández (Barnechea) y Nicolás Mancilla (Iberia).

Bajas: José Luis Sierra (DT), Gonzalo Villagra (Antofagasta), Diego Scotti, Marcos González (Necaxa), Jonathan Salvador.

U. La Calera

Altas: Nicolás Ortiz (Deportes Antofagasta), Diego Oyarzún (San Marcos de Arica), Ignacio Jeraldino (Parma), Martín Bordonaro (Ferrocarril Oeste), Benjamín Ruiz (Ñublense), Matías Arrúa (Temuco), Ezequiel Michelli y Matías Guardia (I. Rivadavia), Franco Cocca (Godoy Cruz), Francisco Pizarro (Barnechea), Maximilano Bajter (The Strongest).

Bajas: Jean Paul Pineda (Córdoba), Tomás Charles y Francisco Bahamondes (Deportes Iquique), Luis Casanova (San Marcos), Emilio Hernández (Coquimbo Unido), Ramiro Costa (Tirgu Mures, Rumania), Paulo Rosales (Wanderers).

Universidad de Concepción

Altas: Ronald de la Fuente (Iberia), Gustavo Cristaldo (Cobreloa), Juan Pablo Gómez (U. Católica), Alejandro Camargo (Curicó Unido), José Pérez (Cobreloa), Waldo Ponce (U. de Chile).

Bajas: Pedro Muñoz (O’Higgins), Jorge Troncoso, Fabián Benítez, Marcelo Aguirre.

O’Higgins

Altas: Pedro Muñoz (U. de Concepción), Ramón Fernández (O’Higgins), Gonzalo Barriga (Santiago Wanderers), Esteban González (Huachipato), Emilio Zelaya (Arsenal), Alejandro Márquez (Palestino).

Bajas: Alejandro López (Cobresal), Damián Lizio, Fernando Elizari, Luis Valenzuela (Cobresal), César Fuentes (Universidad Católica), Felipe Ochagavía (Celta B), Sebastián Pinto, Hans Martínez.

 

 

 

 

 

 

 

Click to add a comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Destacados

Estudiante de comunicaciones de la Pontificia Universidad Católica

More in Destacados

temuco entrenador

Deportes Temuco prepara su duelo Ante Barnechea 

Nissin Alvo Rodríguez25 septiembre, 2020
miguel pinto colo colo

Miguel Pinto x Cortés: los cambios en Colo Colo comenzarán por el arco

Gerardo Ayala Pizarro25 septiembre, 2020
pol everton

Everton enfrentará a la UC con un solo delantero: Torrente le tiene fe a Pol

Victoria Robles25 septiembre, 2020
felipe flores antofagasta

Felipe Flores: «Siempre seré colocolino, pero mi presente y futuro estáacá en Deportes Antofagasta»

Gabriel Ayala25 septiembre, 2020
u catolica america de cali

Copa Libertadores: Nacional, único clasificado hasta ahora. Tabla de posiciones y resultados

Indiasan25 septiembre, 2020
bayern munich

Bayer Munich Supercampeón de Europa: le ganó en la prórroga al Sevilla

Gabriel Ayala24 septiembre, 2020
pinares

César Pinares, volante de la UC: “Me preparé mucho; nada es suerte o porque sí”

Gabriel Ayala24 septiembre, 2020
steve

Steven Zhang, el exótico millonario de 28 años jefe de Alexis y de Vidal

Gabriel Ayala24 septiembre, 2020
yañez

Patricio Yáñez se va en picada contra blanco y negro por el mal momento de Colo Colo: «Deben salir a dar la cara»

Gabriel Ayala24 septiembre, 2020
VISITA OTROS SITIOS DE TIMEMEDIA  

Tecnología