Colo Colo

ANFP suspende duelo entre Colo Colo y Unión La Calera por razones sanitarias

ANFP suspende duelo entre Colo Colo y Unión La Calera por razones sanitarias

La ANFP determinó suspender este martes suspender el partido entre Colo Colo y Unión La Calera, programado para este sábado 26 de diciembre por la 26ª fecha del Campeonato Nacional, por los casos de coronavirus en el cuadro ‘cementeros’.


A través de las redes sociales, el organismo que preside Pablo Milad señaló que “por razones sanitarias, se informa la suspensión del partido del #CampeonatoPlanVital entre los clubes Colo Colo y Unión La Calera, que debía disputarse el sábado 26 de diciembre a las 18:00 hrs”.

“La reprogramación será informada oportunamente”, agregó el ente con sede en Quilín.

Hace poco más de una semana se anunció un masivo contagio de jugadores caleranos, un total de 12, por lo que el ente rector del balompié nacional también ha debido suspender otros encuentros de la escuadra que dirige Juan Pablo Vojvoda.

Con este partido, Unión La Calera acumula cuatro encuentros suspendidos debido al coronavirus: ante O’Higgins (fecha 23), Cobresal (24), Deportes Iquique (25) y ahora ante el Colo Colo.

/BioBioChile

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Colo Colo

Más de Colo Colo

arturo vidal

Arturo Vidal le dio su venia al debut de Vozinha en el arco de Colo Colo

Gabriel Ayala26 agosto, 2026
var jose cabero

Escuche los audios del VAR que ratifican porqué estuvo bien cobrado el penal a favor de la U en el Superclásico

Marcelo Barranti26 agosto, 2026
vozinha colo colo 1

¡Atención colocolinos de corazón!…Se viene el esperado debut de Vozinha (Video)

Gabriel Ayala25 agosto, 2026
imagen 2026 08 24 000537109

¿Otra sanción?: Correa arriesga un severo castigo por sus festejos en el Superclásico

Gabriel Ayala24 agosto, 2026
Javier Correa anotó el gol del triunfo para Colo Colo en el clásico 200 ante Universidad de Chile.

Colo Colo gana el Superclásico 200 a la «U» y se acerca a un nuevo título

Christian Ayala Rojas23 agosto, 2026
vestuario colo colo camiseta arturo vidal

En Colo Colo, para aplaudir lo de Javier Correa y Lautaro Pastrán

Gerardo Ayala Pizarro23 agosto, 2026
lautaro pastran

Lautaro Pastrán, la gran novedad en la formación de los albos

Gabriel Ayala23 agosto, 2026
conexionmonumental conferencia d 3

Fernando Ortiz: «Josimar tiene muchas chances de estar en su primera nómina de concentrados»

Gabriel Ayala21 agosto, 2026
diego ulloa colo colo

Diego Ulloa: «Partido importantísimo, pero no porque ganemos ya salimos campeones”

Gabriel Ayala21 agosto, 2026

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.