Destacados

Champions: el fixture de los grupos, que comienzan a disputarse este martes

Champions: el fixture de los grupos, que comienzan a disputarse este martes

Ya comienzan a sonar los compases del tema oficial de la Champions League. Este martes y miércoles se jugarán los partidos de la primera fecha de la fase de grupos.

El PSG de Leo Messi recibirá la Juventus de Di María, en una zona en la que también están Benfica y Maccabi Haifa. Además, en la jornada inicial habrá otros platos fuertes, como Sevilla-Manchester City y la visita del último campeón Real Madrid al Celtic. Mirá el fixture completo de las seis fechas, la agenda de octavos, cuartos, semis y final, además de la composición de todos los grupos.

Fecha 1

Martes 6 de septiembre

Dínamo de Zagreb – Chelsea (13:45)

Dortmund – Copenhague (13:45)

Salzburgo – AC Milan (16:00)

Celtic – Real Madrid (16:00)

Leipzig – Shakhtar (16:00)

Sevilla – Man City (16:00)

PSG – Juventus (16:00)

Benfica – Maccabi Haifa (16:00)

Miércoles 7 de septiembre

Ajax – Rangers (13:45)

Eintracht de Frankfurt – Sporting CP (13:45)

Nápoles – Liverpool (16:00)

Atlético – Oporto (16:00)

Brujas – Leverkusen (16:00)

Barcelona – Plzeň (16:00)

Inter – Bayern (21:00)

Tottenham – Olympique de Marsella (16:00)

Fecha 2

13 de septiembre

Plzeň – Inter (13:45)

Sporting CP – Tottenham (13:45)

Liverpool – Ajax (16:00)

Rangers – Nápoles (16:00)

Oporto – Brujas (16:00)

Leverkusen – Atlético (16:00)

Bayern – Barcelona (16:00)

Olympique de Marsella – Eintracht de Frankfurt (16:00)

14 de septiembre

AC Milan – Dínamo de Zagreb (13:45)

Shakhtar – Celtic (13:45)

Chelsea – Salzburgo (16:00)

Real Madrid – Leipzig (16:00)

Man City – Dortmund (16:00)

Copenhague – Sevilla (16:00)

Juventus – Benfica (16:00)

Maccabi Haifa – PSG (16:00)

Fecha 3

4 de octubre

Bayern – Plzeň (13:45)

Olympique de Marsella – Sporting CP (13:45)

Liverpool – Rangers (16:00)

Ajax – Nápoles (16:00)

Oporto – Leverkusen (16:00)

Brujas – Atlético (16:00)

Inter – Barcelona (16:00)

Eintracht de Frankfurt – Tottenham (16:00)

5 de octubre

Salzburgo – Dínamo de Zagreb (13:45)

Leipzig – Celtic (13:45)

Chelsea – AC Milan (16:00)

Real Madrid – Shakhtar (16:00)

Man City – Copenhague (16:00)

Sevilla – Dortmund (16:00)

Juventus – Maccabi Haifa (16:00)

Benfica – Paris (16:00)

Fecha 4

11 de octubre

Copenhague – Man City (13:45)

Maccabi Haifa – Juventus (13:45)

Dínamo de Zagreb – Salzburgo (16:00)

AC Milan – Chelsea (16:00)

Shakhtar – Real Madrid (16:00)

Celtic – Leipzig (16:00)

Dortmund – Sevilla (16:00)

PSG – Benfica (16:00)

12 de octubre

Nápoles – Ajax (13:45)

Atlético – Brujas (13:45)

Rangers – Liverpool (16:00)

Leverkusen – Oporto (16:00)

Barcelona – Inter (16:00)

Plzeň vs Bayern (16:00)

Tottenham – Eintracht de Frankfurt (16:00)

Sporting CP – Olympique de Marsella (16:00)

Fecha 5

25 de octubre

Salzburgo – Chelsea (13:45)

Sevilla – Copenhague (13:45)

Dínamo de Zagreb – AC Milan (16:00)

Celtic – Shakhtar (16:00)

Leipzig – Real Madrid (16:00)

Dortmund – Man City (16:00)

PSG – Maccabi Haifa (16:00)

Benfica – Juventus (16:00)

26 de octubre

Brujas – Oporto (13:45)

Inter vs Plzeň (13:45)

Nápoles – Rangers (16:00)

Ajax – Liverpool (16:00)

Atlético – Leverkusen (16:00)

Barcelona – Bayern (16:00)

Tottenham – Sporting CP (16:00)

Eintracht de Frankfurt – Olympique de Marsella (16:00)

Fecha 6

1 de noviembre

Oporto – Atlético (13:45)

Leverkusen – Brujas (13:45)

Liverpool – Nápoles (16:00)

Rangers – Ajax (16:00)

Bayern – Inter (16:00)

Plzeň – Barcelona (16:00)

Sporting CP – Eintracht de Frankfurt (16:00)

Olympique de Marsella – Tottenham (16:00)

2 de noviembre

Real Madrid – Celtic (13:45)

Shakhtar – Leipzig (13:45)

Chelsea – Dínamo de Zagreb (16:00)

AC Milan – Salzburgo (16:00)

Man City – Sevilla (16:00)

Copenhague – Dortmund (16:00)

Juventus – PSG (16:00)

Maccabi Haifa – Benfica (16:00)

Fechas de la fase de eliminatorias

Sorteo de octavos de final: 7 de noviembre

Octavos de final: 14/15/21/22 de febrero y 7/8/14/15 de marzo de 2023

Sorteo de cuartos de final y semifinales: 17 de marzo de 2023

Cuartos de final: 11/12 y 18/19 de abril de 2023

Semifinales: 9/10 y 16/17 de mayo de 2023

Final: 10 de junio de 2023

/Ole

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Destacados

Más de Destacados

AC Barnechea ganó a Santiago Wanderers y se ilusiona con los puestos de liguilla

Indiasan4 octubre, 2022

Atento Berizzo: Diego Rubio sigue adelante con su racha goleadora en la MLS

René Aguirre4 octubre, 2022

El campanil se hizo fuerte de local y derroto 1-0 a Deportes Temuco

Nissin Alvo Rodríguez4 octubre, 2022

Ucrania se ‘une’ al Mundial 2030 de España y Portugal

Gabriel Ayala4 octubre, 2022

Gonzalo Tapia lideró con un doblete el triunfo de Deportes Recoleta frente a Santa Cruz

Gabriel Ayala4 octubre, 2022

Reparto de puntos entre San Luis y Deportes Iquique

Gabriel Ayala4 octubre, 2022

«¿De qué te ríes?» Jugadores de la U se enfurecen con árbitra asistente por «broma» con el entrenador de Audax Italiano

Marcelo Barranti4 octubre, 2022

Desalojan a Dep. Antofagasta del estadio Calvo y Bascuñán: club denuncia secuestro de trabajadores

Gabriel Ayala4 octubre, 2022

¡Con Alexis estelar!: Marsella recibe a Sporting Lisboa con la obligación de ganar por la Champions

Gabriel Ayala4 octubre, 2022

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.