Copa Sudamericana

Todos los resultados de la Copa Sudamericana: hoy juegan U.Española v/s Antofagasta

Todos los resultados de la Copa Sudamericana: hoy juegan U.Española v/s Antofagasta

ajax loader

Los duelos de ida se disputarán entre el 8 y 10 de marzo. Las revanchas, por su parte, serán entre el 15 y 17 de marzo de 2022.

Revisa la programación completa de la primera fase:  

Martes 8 de marzo

Estudiantes de Médida (VEN) 0-2. Metropolitanos FC (VEN), 19:15 horas.

Royal Pari (BOL) 2-3 Oriente Petrolero (BOL), 19:15 horas.

Sol de América (PAR) 0-3 General Caballero JLM (PAR), 19:15 horas.

Cienciano (PER) 1-1 Melgar (PER), 21:30 horas.

Ñublense (CHI) 0-0 Unión La Calera (CHI), 21:30 horas.

Miércoles 9 de marzo 

Liverpool (URU) 0-1 River Plate (URU), 19:15 horas.

Ayacucho (PER) 2-0 Sport Boys (PER), 21:30 horas.

Mushuc Runa (ECU) 0-2 LDU Quito (ECU), 21:30 horas.

Independiente Medellín (COL) 2-1 América, 21:30 horas.

Jueves 10 de marzo

Unión Española (CHI) vs. Deportes Antofagasta, 19:15 horas.

Madeira Club Lara (VEN) vs. Deportivo La Guaira (VEN), 19:15 horas.

Nacional (PAR) vs. Guaireña (PAR), 19:16 horas.

La Equidad (COL) vs. Junior (COL), 21:30 horas.

Montevideo Wanderers (URU) vs. Cerro Largo (URU), 21:30 horas.

Delfín (ECU) vs. 9 de octubre (ECU), 21:30 horas.

Jorge Wilstermann (BOL) vs. Guabirá (BOL), 21:30 horas.

También en la jornada se sortearon los cruces de la primera fase de la Copa Sudamericana. Aquí los equipos sudamericanos, excluyendo a Argentina y Brasil, se enfrentarán entre sí. Los ganadores de cada partido accederán a la fase de grupos de la competencia.

En el caso de los chilenos el sorteo determinó los enfrentamientos entre Deportes Antofagasta y Unión Española. El otro partido quedó conformado por Unión La Calera vs. Ñublense.

Los duelos de ida se disputarán entre el 8 y 10 de marzo. Las revanchas, por su parte, serán entre el 15 y 17 de marzo de 2022.

Las llaves de la Copa Sudamericana
Bolivia:
  • Guabirá vs. Jorge Wilstermann
  • Oriente Petrolero vs. Royal Pari
Chile:
  • Deportes Antofagasta vs. Unión Española
  • Unión La Calera vs. Ñublense
Colombia:
  • Junior vs. La Equidad
  • América de Cali vs. Independiente de Medellín

Ecuador:

  • 9 de Octubre vs. Delfín
  • Liga de Quito vs. Mushuc Runa
Paraguay
  • Guaireña vs. Nacional
  • General Caballero vs. Sol de América
Perú:
  • Sport Boys vs. Ayacucho
  • Melgar vs. Cienciano
Uruguay:
  • Cerro Largo vs. Montevideo Wanderers
  • River Plate vs. Liverpool
Venezuela:
  • Metropolitanos vs. Estudiantes de Mérida
  • Deportivo La Guaira vs. Hermanos Colmenárez

Sorteo Copa Sudamericana 2022: hora y canal para ver la ceremonia HOY - Ibenia

/

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más de Copa Sudamericana

matias

El chileno Matías Fernández tras ganar la Sudamericana: «La vida me dio otra oportunidad»

René Aguirre3 octubre, 2022
sao

Sao Paulo finalista de Copa Sudamericana: eliminó por penales al Atlético Goianense

René Aguirre9 septiembre, 2022
copasudam

La revancha de Matías Fernández: De criticado en Santiago Wanderers a pelear por el título de Copa Sudamericana

René Aguirre8 septiembre, 2022
melgar copa sudamericana

Melgar dio la gran sorpresa y eliminó al Inter de Porto Alegre

René Aguirre12 agosto, 2022
copa sudamericana sao paulo

Copa Sudamericana: Sao Paulo pasó a semifinales por penales

Tadeo Mateluna11 agosto, 2022
luis suarez nacional uruguay

Amargo debut de Luis Suárez en Nacional: 0 – 1 ante el Goianiense en Montevideo

Tadeo Mateluna2 agosto, 2022
luis suarez naciona

A estadio lleno sería este martes el debut de Luis Suárez por Nacional en Copa Sudamericana

Tadeo Mateluna2 agosto, 2022
television copa sudamericana

Cuartos de la Copa Sudamericana: la mitad de los clasificados son brasileños

Tadeo Mateluna8 julio, 2022

Universidad Católica, sin el Huaso Isla y el Luli Aued sale en busca de un milagro

Nissin Alvo Rodríguez7 julio, 2022

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.