Destacados

Revisa las incorporaciones de los equipos en la división de plata

Revisa las incorporaciones de los equipos en la división de plata

Con el sueño del ascenso, las escuadras continúan alistándose para el anhelado comienzo de la temporada 2022.

Con miras al comienzo del Ascenso Betsson, los elencos siguen sumando jugadores e incorporando nuevas contrataciones con un único objetivo: subir a la máxima categoría del fútbol chileno este 2022.

Fichajes | Ascenso Betsson

AC Barnechea: Cristián Campestrini (Cancún, MEX).

Cobreloa: Emiliano Astorga (DT); Juan Carlos Soto (Wanderers); Matías Cano (Coquimbo. U); Rodolfo González (Cobresal); Carlos Sepúlveda (Fernández Vial); Matías Ballini (San Martín de Tucumán); Miguel Escalona (Melipilla); Bastián San Juan (Magallanes); Eduardo Farías (Cobresal); Roberto Gutiérrez (Ñublense); David Escalante (Ñublense); Tomás Ortiz (Def. y Justicia, ARG); Maximiliano Ceratto (Everton); Mathias López (Concepción).

Deportes Iquique: Víctor Rivero (DT); Edson Puch (UC); Diego Soto (Limache); Daniel Imperiale (Ind. Rivadavia, ARG); Lucas Meza (San Telmo, ARG); César González (Santa Cruz); Mario Pardo (Cobresal); Cristián Duma (Santa Cruz); Juan Ignacio Sills (Ferro, ARG); Alejandro Sánchez (O’Higgins); Joaquín Moya (Melipilla); Matías Carrera (Cipolletti, ARG).

Deportes Melipilla: Ariel Pereyra (DT); Josué Ovalle (San Antonio); José Cantillana (Lautaro); Franco Ortega (Puerto Montt); Reinaldo Ahumada (Lautaro); Gonzalo Santelices (Magallanes); Martín Arenas (Magallanes); Enzo Ruíz (Iquique).

Deportes Puerto Montt: Erwin Durán (DT); Juan Méndez (USF); Kevin Valenzuela (Colchagua); José Navarrete (Ñublense); Gonzalo Villegas (Morning); Mauricio Viana (Wanderers); Miguel Ángel Orellana (Magallanes); Daniel Retamal (San Marcos).

Deportes Recoleta: Milton Alegre (Cauquenes); Renato González (Puerto Montt); Danilo Díaz (Colo Colo); Lucas Fierro (Valdivia); Pablo Sanhueza (Valdivia); John Santander (Iquique); Lucas Simón (Nueva Chicago, ARG); Yonathan Suazo (Iberia).

Deportes Santa Cruz: Pablo Brito (Cobreloa); Diego Arias (Temuco); David Llanos (San Felipe).

Deportes Temuco: Cristián Arán (DT); Sebastián López (Morning); Alejandro Contreras (Morning); David Tati (UdeC); Claudio González (Puerto Montt); Martín Lara (Melipilla).

Fernández Vial: Kilian Delgado (San Marcos); Sebastián Zúñiga (Rangers); José Luis Gamonal (Cobresal); Fernando Ponce (Temuco); Ethan Espinoza (Colo Colo); Benjamín Vidal (Coquimbo. U); Nicolás Garrido (Colo Colo).

Magallanes: César Cortés (Palestino); Nicolás Crovetto (A. Italiano); Albert Acevedo (O’Higgins); Diego Tapia (Colchagua); Felipe Flores (Barnechea).

Rangers: Felipe Cornejo (DT); Eduardo Vilches (Puerto Montt); Juan Gutiérrez (Temuco); Ignacio Lara (San Luis); Juan Pablo Andrade (Puerto Montt); Kevin Flores (Puerto Montt); Camilo Melivilú (Puerto Montt); Jefferson Sánchez (Quindío, COL); Álvaro Delgado (A. Italiano); Francisco Sasmay (Coquimbo U); Gustavo Lanaro (San Luis); Sergio Felipe (Coquimbo U); Gabriel Sarria (Coquimbo U).

San Luis: Nicolás Vazzoler (DT); Diego Bravo (Iberia); Matías Meneses (O’Higgins); Zederick Vega (San Marcos); Lukas Soza (Antofagasta); Ignacio Pietrobono (Defensores de Belgrano, ARG); Javier Bayk (Guemes, ARG); Mauricio Vera (San Martín, ARG); Gabriel Harding (Curicó).

Santiago Morning: Ricardo Sánchez (Recoleta); Ignacio Núñez (U. Española); Francisco Ayala (Cobresal); Esteban Carvajal (Ñublense); Carlos Salomón (UC).

Santiago Wanderers: Fernando Hurtado (CDA); Daniel Castro (Limache); Eduardo Miranda (Limache); Ezequiel Rascaldani (San Martín de San Juan, ARG); Miguel Sanhueza (Melipilla); Thomas Amilivia (San Telmo, ARG); Franz Schultz (Barnechea).

Unión San Felipe: Jonathan Orellana (DT); Álvaro Césped (Cobreloa); Darío Melo (Concepción); Diego Aguirre (Cañuelas, ARG); Kevin Ceceri (Desamparados, ARG); Kevin Egaña (Copiapó); Gabriel Suárez (Gral. Paz Junior, ARG); Ignacio Avilés (San Marcos); Ignacio Meza (San Marcos); Pablo Heredia (San Luis); Sebastián Gallegos (Central Español, URU).

Universidad de Concepción: Arnaldo Castillo (Puerto Montt); Manuel García (Santa Cruz); Gustavo Guerreño (Cobreloa); Gonzalo Lauler (Melipilla); Franco Ragusa (Cobresal).

/CampeonatoChi
Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Destacados

Más de Destacados

Cobreloa superó a Santiago Morning en un apretado partido en La Pintana

Marcelo Barranti28 mayo, 2022

Puerto Montt y Barnechea repartieron puntos en el sur

Victoria Robles28 mayo, 2022

Santa Cruz derrota y hunde nuevamente a Wanderers

Victor Hugo Cerda28 mayo, 2022

Curicó Unido sigue dictando cátedra: goleó 3-0 a Coquimbo

Gerardo Ayala Pizarro28 mayo, 2022

Estas son las figuras y así juega São Paulo el nuevo rival de Universidad Católica

Nissin Alvo Rodríguez27 mayo, 2022

El peor sorteo para Colo Colo y U. Católica: Internacional de Porto Alegre y Sao Paulo

Gerardo Ayala Pizarro27 mayo, 2022

Gustavo Quinteros sobre Internacional: «Nos tocó un rival de los más difíciles y nos va a exigir al 100%.

Gabriel Ayala27 mayo, 2022

Fernando Zampedri y Sao Paulo: «Es un rival muy difícil, pero hay tiempo para preparar bien el partido»

René Aguirre27 mayo, 2022

Sorteo Copa Libertadores: Fortaleza, el verdugo de Colo Colo, enfrentará a Estudiantes de La Plata

Julian Lautaro Luque Besoaín27 mayo, 2022

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.