Destacados

Este es el calendario completo del Mundial: días y horarios de todos los partidos

Este es el calendario completo del Mundial: días y horarios de todos los partidos

ajax loader

EMundial de Qatar ya está en marcha. Las 32 selecciones están repartidas en sus ocho grupos y, a la espera de que FIFA ofrezca los detalles sobre el horario y el calendario definitivo, ya sabemos qué día jugará cada selección y qué posibles cruces nos deparará esta Copa del Mundo.

La fase de grupos arrancará el 21 de noviembre a las 06.00 hora chilena con el partido inaugural que disputará la anfitriona Qatar y se disputará hasta el 2 de diciembre, con cuatro partidos diarios. Los octavos de final se jugarán inmediatamente después, del 3 al 6 de diciembre. Sí habrá días de descanso hasta el inicio de los cuartos de final, que se jugarán los días 9 y 10 de diciembre. Las dos semifinales tendrán lugar el 13 y el 14 de diciembre y el Mundial culminará con el encuentro por el tercer y cuarto puesto del 17 de diciembre y la gran final del 18 de diciembre.

Horarios del Mundial de Qatar

Los cuatro encuentros diarios de la fase de grupos ya tienen su horario definido y se disputarán, hora chilena, a las 05.00, 08.00, 11.00 y 14.00. Excepto los encuentros de la última jornada de cada grupo, que se jugarán de dos en dos, a las 10.00 y a las 14.00.

Las eliminatorias, desde octavos de final, también se disputarán en ese doble horario de las 10.00 y las 14.00, hora chilena, a razón de dos encuentros por jornada. Las dos semifinales se jugarán, en días sucesivos, a las 14.00 y tanto el tercer y cuarto puesto como la final se jugarán a las 10.00 hora peninsular española.

Calendario del Mundial de Qatar

GRUPO A

Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos

Primera jornada: 21 de noviembre

Qatar-Ecuador

Senegal-Países Bajos

Segunda jornada: 25 de noviembre

Qatar-Senegal

Ecuador-Países Bajos

Tercera jornada: 29 de noviembre

Qatar-Países Bajos

Ecuador-Senegal

GRUPO B

Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales-Escocia vs Ucrania

Primera jornada: 21 de noviembre

Inglaterra-Irán

Estados Unidos-Repesca

Segunda jornada: 25 de noviembre

Inglaterra-Estados Unidos

Irán-Repesca

Tercera jornada: 29 de noviembre

Inglaterra-Repesca

Irán-Estados Unidos

GRUPO C

Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia

Primera jornada: 22 de noviembre

Argentina-Arabia Saudí

México-Polonia

Segunda jornada: 26 de noviembre

Argentina-México

Arabia Saudí-Polonia

Tercera jornada: 30 de noviembre

Argentina-Polonia

Arabia Saudí-México

GRUPO D

Francia, Peru-Australia vs Emiratos Árabes Unidos, Dinamarca, Túnez

Primera jornada: 22 de noviembre

Francia-Repesca

Dinamarca-Túnez

Segunda jornada: 26 de noviembre

Francia-Dinamarca

Repesca-Túnez

Tercera jornada: 30 de noviembre

Francia-Túnez

Repesca-Dinamarca

GRUPO E

España, Costa Rica-Nueva Zelanda, Alemania, Japón

Primera jornada: 23 de noviembre

España-Repesca

Alemania-Japón

Segunda jornada: 27 de noviembre

España-Alemania

Repesca-Japón

Tercera jornada: 1 de diciembre

España-Japón

Repesca-Alemania

GRUPO F

Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

Primera jornada: 23 de noviembre

Belgica-Canadá

Marruecos-Croacia

Segunda jornada: 27 de noviembre

Bélgica-Marruecos

Canadá-Croacia

Tercera jornada: 1 de diciembre

Bélgica-Croacia

Canadá-Marruecos

GRUPO G

Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

Primera jornada: 24 de noviembre

Brasil-Serbia

Suiza-Camerún

Segunda jornada: 28 de noviembre

Brasil-Suiza

Serbia-Camerún

Tercera jornada: 2 de diciembre

Brasil-Camerún

Suiza-Serbia

GRUPO H

Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

Primera jornada: 24 de noviembre

Portugal-Ghana

Uruguay-Corea del Sur

Segunda jornada: 28 de noviembre

Portugal-Uruguay

Ghana-Corea del Sur

Tercera jornada: 2 de diciembre

Portugal-Corea del Sur

Ghana-Uruguay

OCTAVOS DE FINAL

3 de diciembre

Octavos 1: Primero del grupo A vs Segundo del grupo B

Octavos 2: Primero del grupo C vs Segundo del grupo D

4 de diciembre

Octavos 5: Segundo del grupo A vs Primero del grupo B

Octavos 6: Segundo del grupo C vs Primero del grupo D

5 de diciembre

Octavos 3: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F

Octavos 4: Primero del grupo G vs Segundo del grupo H

6 de diciembre

Octavos 7: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F

Octavos 8: Segundo del grupo G vs Primero del grupo H

CUARTOS DE FINAL

9 de diciembre

Cuartos 1: Octavos 1 vs Octavos 2

Cuartos 2: Octavos 3 vs Octavos 4

10 de diciembre

Cuartos 3: Octavos 5 vs Octavos 6

Cuartos 4: Octavos 7 vs Octavos 8

SEMIFINALES

13 de diciembre

Semifinal 1: Cuartos 1 vs Cuartos 2

14 de diciembre

Semifinal 2: Cuartos 3 vs Cuartos 4

TERCER Y CUARTO PUESTO

17 de diciembre

Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2

FINAL

18 de diciembre

Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Destacados

Más de Destacados

tabla de posiciones

Así quedó la Tabla de Posiciones: puntero Coquimbo, segundo la U y arremeten la UC y Colo Colo

Francisca Suazo22 julio, 2024
Bauermann everton gol

Everton dio la sorpresa y goleó a Palestino en La Cisterna

Cristina Sanhueza22 julio, 2024
solari borja

Con Paulo Diaz como capitán y con dos goles de Borja, River empató con Lanús

Julian Lautaro Luque Besoaín22 julio, 2024
wanderers gol

De la mano de Jaime García sigue la recuperación de Santiago Wanderers

Sebastián Alonso22 julio, 2024
gol santiago morning

Santiago Morning se trajo tres puntos muy importantes desde Quillota

Indiasan22 julio, 2024
antofagasta rangers

Agónico empate de Antofagasta frente a Rangers

Alejandro Aguilera22 julio, 2024
velez sarsfield vs talleres de cordoba catalan

Vélez de Quinteros goleó a Talleres, el equipo de los chilenos (Video)

Julian Lautaro Luque Besoaín22 julio, 2024
zampedri

La divertida entrevista a Fernando Zampedri en TNT Sports

Nissin Alvo Rodríguez22 julio, 2024
sampa

Sampaoli critica a Mbappé y Dembélé: Juegan como “autistas”

Dominique Hidalgo21 julio, 2024

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.