Antofagasta

Prepárese que Copa Chile ya tiene fixture

Prepárese que Copa Chile ya tiene fixture

Copa Chile ya tiene fixture, el torneo donde se enfrentarán 32 equipos, empezará el 16 de mayo y finalizará el 7 de junio para dar paso al receso mundialero. Conozca la programación de su equipo en uno de los torneos más importantes de Chile.

Rocío Ayala
rayala@todofutbol.cl

 

O´Higgins será el equipo encargado de abrir la Copa Chile 2014 ante Barnechea

O´Higgins será el equipo encargado de abrir la Copa Chile 2014 ante Barnechea

Chile.- Copa Chile ya tiene fixture confirmado, iniciará el día 16 de mayo, donde el campeón de la Supercopa, O´Higgins se enfrentará a Barnechea en el estadio de La Pintana a las 20:00 horas.

El torneo reunirá a 32 equipos, divididos en 8 grupos, en una primera fase que se desarrollará del 16 de mayo al 7 de junio.

El campeón actual, Colo Colo, debutará ante Palestino el domingo 18 en el estadio Monumental a las 15:30 horas. Mientras que Universidad de Chile enfrentará a Audax Italiano, el sábado 17 en el Bicentenario de La Florida a las 15:00 horas. Cerrará la fecha Universidad Católica en el estadio San Carlos de Apoquindo a las 18:00 horas frente a Curicó.

La última fecha se disputará entre el 5, 6 y 7 de junio para dar paso al descanso que tendrán los clubes en el período de la Copa del Mundo.

Conozca el fixture de todos los equipos de la Copa Chile:

 

Primera Fecha ( 16-17- 18 mayo)

A.       Italiano   U  de Chile
Magallanes S. Morning
D.   Copiapó Cobresal
D. La Serena Coquimbo Unido
S.   M Arica M.   Iquique
Cobreloa Antofagasta
U.   La Calera U.   Española
San   Felipe Everton
Colo   Colo Palestino
U.   de Concepción Rangers
D.   Temuco Huachipato
D.   Concepción Lota   S.
S.   Wanderers San   Luis
O`Higgins Barnechea
Ñublense D.   Naval
U.   Católica Curicó

Segunda Fecha ( 20-21- 22 de mayo)

S.   Morning U  de Chile
Magallanes A.       Italiano
D.La Serena D.   Copiapó
Cobresal Coquimbo   Unido
M.   Iquique Antofagasta
Cobreloa S.   M Arica
Everton U.   La Calera
U.   Española San   Felipe
Colo   Colo U.   de Concepción
Palestino Rangers
Huachipato D.   Concepción
Lota   S. D.   Temuco
San   Luis O´Higgins
D.   Naval U.   Católica
Barnechea S.   Wanderers
Curicó Ñublense

Tercera Fecha (23-24-25 de mayo)

U   de Chile Magallanes
A.       Italiano S. Morning
D.   Copiapo Coquimbo   Unido
Cobresal D.   La Serena
M.   Iquique Cobreloa
Antofagasta S.   M Arica
Everton U.   Española
San   Felipe U.   La Calera
Rangers Colo   Colo
Palestino U.   de Concepción
D.   Temuco D.   Concepción
Huachipato Lota.   S
O´Higgins S.   Wanderers
San   Luis Barnechea
Ñublense U.   Católica
D.Naval Curicó  

Cuarta Fecha (27-28- 29 mayo)

Magallanes U.   de Chile
S.   Morning A. Italiano
Coquimbo   Unido Cobresal
D.   Copiapo D.   La Serena
Cobreloa M.   Iquique
S.   M Arica Antofagasta
U.   Española Everton
U.   La Calera San   Felipe
Colo   Colo Rangers
Lota   S. Huachipato
D.   Concepción D.   Temuco
Huachipato Lota.   S
S.   Wanderers O´Higgins
Barnechea San   Luis
U.   Católica Ñublense
Curicó D.   Naval

Quinta Fecha (30-31 mayo- 1 junio)

A.   Italiano Magallanes
U.   de Chile S. Morning
D. la Serena Cobresal
Coquimbo   Unido D.   Copiapó
Antofagasta M.   Iquique
S.   M Arica Cobreloa
San   Felipe U.   Española
U.   La Calera Everton
Palestino Colo   Colo
Rangers U.   de Concepción
Lota   S. D.   Concepción
Huachipato D.   Temuco
O´Higgins San   Luis
S.   Wanderers Barnechea
Curicó U.   Católica
D.   Naval Ñublense

 

Sexta Fecha ( 5-6-7 junio)

U.   de Chile A.   Italiano
S.   Morning Magallanes
Cobresal D.   Copiapó
Coquimbo   Unido D.   La Serena
Antofagasta Cobreloa
M.   Iquique S.M   Arica
U.   Española U.   La Calera
Everton San   Felipe
U.   de Concepción Colo   Colo
Rangers Palestino
D.   Concepción Huachipato
D.   Temuco Lota   S.
San   Luis S.   Wanderers
Barnechea O´Higgins
U.   Católica D.   Naval
Ñublense Curicó

 

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Antofagasta

Estudiante de comunicaciones de la Pontificia Universidad Católica, reportera del programa "EstudioEstadio" de Radio Santiago 690 AM "Me encanta hablar de fútbol, me gusta ir al estadio, jugarlo y hablar de sistemas de juegos y talentos individuales".

Más de Antofagasta

Ganando en Argentina, Antofagasta cerró de la mejor manera su pasó por la Sudamericana

Marcelo Barranti25 mayo, 2022

Ganó el colista Antofagasta a O´Higgins y se puso a un punto de Universidad de Chile

Maximiliano Figueroa30 abril, 2022
Antofagasta venció a Goianiense por 2 a 1en la Copa Sudamericana

Antofagasta tuvo su gran noche copera ante el Goianiense (GOLES EN VIDEO)

Christian Ayala Rojas27 abril, 2022

Antofagasta aguantó un tiempo y después lo golearon: 4-0 en Quito

René Aguirre13 abril, 2022

Jugador de Deportes Antofagasta arriesga dura sanción por trato «humillante» y no estará ante Colo Colo

Gabriel Ayala7 marzo, 2022

Lejos de la U: Gabriel Torres tiene nuevo club y ya está en Chile para jugar por Antofagasta

Indiasan25 febrero, 2022

Sorpresa: importante medio estadístico designa a Ignacio González como el mejor arquero de Latinoamérica

Gerardo Ayala Pizarro30 diciembre, 2021

Beñat San José potencia delantera del Mazatlan con jugadores «chilenos»: Sosa y Bello

René Aguirre26 diciembre, 2021

UC vs Everton y Antofagasta vs Colo Colo: Marcador y Relato online del final del campeonato

Christian Ayala Rojas4 diciembre, 2021

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.