Barnechea

Especial Movida Primera B

Especial Movida Primera B

El torneo ya finalizó, y es hora de que los 16 equipo que forman parte de la Primera B se refuercen. Entérese de quienes se van y de quienes se quedan en cada uno de los equipos de la B.

Por Jorge Rojas C.
jrojas@todofutbol.cl

primerab-logos-Estas son las principales novedades que presentan hasta ahora los equipos que lucharán por  ganarse un cupo en la prinmera división del fútbol profesional chileno

 

BARNECHEA

LLEGAN: 

SE VAN: Óscar Hernández (regresa a Unión Española), Nelson Rebolledo (Curicó), David Escalante (S Morning), Francisco Ibañez (D. Concepción).

SUENAN:

 

 

imagesLLEGAN: 

SE VAN: Gustavo Cristaldo, Ignacio Herrera, Rodrigo Gattas y Marco Hidalgo.

SUENAN: Se discute la continuidad de Marco Antonio Figueroa, tras la sanción de la ANFP 

 

 

Coquimbo UnidoLLEGAN: Renato Tarifeño, Franco Seida, Diego Carrasco, Leonardo Monje, Alejandro Fiorina tienen contrato vigente

SE VAN: Claudio Muñoz, Patricio Abraham, Juan Segovia

SUENAN: David Reyes (D Temuco),  Johan Manuel Bravo (U San Felipe), Jonathan Benitez (Magallanes)

 

 

 

CURICO UNIDOLLEGAN: Luis Marcoleta (DT), Braulio Baeza (Copiapó), Paulo Cardenas (La Pintana),  Jorge Valenzuela (Rangers), Pablo Vranjican (La Serena), Rene Bugueño (Copiapó), Pablo Vranjican (La Serena) Nelson Rebolledo (Barnechea), Juan Silva, Jorge Deschamps (Everton), Luis Santelices (Antofagasta), Bibencio Servín (S Morning), Francisco Silva (Everton).

SE VAN: Patricio Schwob (U San Felipe), Osmán Huerta (D. Antofagasta), Diego Opazo (Rangers), Miguel Aceval (D. Temuco), Matías Grandis (D. Copiapó).

SUENAN:Mariano Berriex (Trachones Alimos-GRE), Boris Sagredo (Ñublense)

 

 

conce-logo           LLEGAN: José Torres (Malleco Unido),  Felipe Elgueta (Huachipato), Matías Sánchez (Huachipato),                    Vincent Salas (Puerto Montt), Milton Alegre (Malleco Unido) y Jonathan                                                Salvador (Unión Española),                     regresan de prestamos, Francisco Ibañez (Barnechea).

            SE VAN: Gerson Valle, Leonel Mena, Joel Estay, Matías Sarraute, Agustín Briones, Brian Lugo y José Lafrentz ( Vuelve del préstamo a S. Wanderers)

           SUENAN: Elías Hartard (La Serena), Lucas Concistre (S Morning), Carlos Soza (Lota Schwager), Francisco Ibañez (Barnechea)

 

 

club-de-deportes-copiapo-sadpLLEGAN: Baltazar Astorga (D Antofagasta), Matías Grandis (Curicó).

SE VAN: Bruno Vides (Lanús-ARG), Gonzalo Mall, Andres Mosquera, Cristian Cardenas, Gabriel Manes, Camilo Melivilu, Rene Bugueño (Curicó),Braulio Baeza (Curicó), Carlos Ross, Juan Carvajal

SUENAN:

 

 

descargaLLEGAN: Anibal Domeneghini, Byron Guajardo, Nicolas Cortes, Rodrigo Cortes, Francisco Araya, Francisco Rodríguez, Joaquin Montecinos, Jose Lamas, mantienen contrato vigente

SE VAN: Eric Godoy (Curicó), Pablo Vranjican (Curicó)

SUENAN: Jose Luis Villarreal (DT), Luis Musrri (DT)

 

 

descarga (1)       LLEGAN:  Solo cuatro jugadores mantienen contrato con el club: Rodrigo Zúñiga, Felipe Chamorro, Paul Araya y Jonathan Nuñez. Renovó el Dt: Erwin Duran.

       SE VAN: Edgar Melo, Manuel Faundez

        SUENAN:

 

 

TemucoLogoLLEGAN:  Miguel Aceval (Curicó Unido), Victor Soto (Osorno)

SE VAN: Alfredo Rojas (Iberia), Manuel Ormazabal (Rangers)

SUENAN: Sergio Catalán (Curicó Unido), Felipe Rojas (Curicó Unido)

 

 

Everton_de_Viña_del_Mar_escudoLLEGAN: 

SE VAN: Francisco Silva (Curicó), Jorge Deschamps (Curicó),Roberto Avalos (Palestino)

SUENAN: Victor Rivero (DT)

 

 

images (1)LLEGAN: Nelson Soto (DT, viene de General Velásquez), Esteban Saez (Lota Schwager), Alfredo Rojas (D Temuco), Isaias Peralta (San Antonio U), Rodrigo Echeverria (U de Chile), Diego Guidi (Defensores de Villa Ramallo-ARG), Patricio Molina 

SE VAN: Cristian Mora (DT), Ronald de La Fuente (U de Concepción), Francisco Ayala (U San Felipe), Miguel Ángel Orellana (Rangers), Cristian Muñoz (Rangers)

SUENAN: Carlos Soza (Lota Schwager)

 

 

Club+Deportivo+MagallanesLLEGAN: 

SE VAN: Jose Luis Villanueva, Jose Barrera (Rangers)

SUENAN: 

 

 

descarga (2)LLEGAN: 

SE VAN: Jonathan Cisternas (Palestino), Andres Reyes (Rangers)

SUENAN: Carlos Soza (Lota Schwager), Jaime Bravo (Audax Italiano), Daniel Briceño, Lucas Concistre.

 

 

Rangers_talcaLLEGAN: Ismael Almendares (Mejillones),  Andrés Reyes (Ñublense), Cristian Muñoz (Iberia), Miguel Angel Orellana (Iberia), Marcelo Jorquera (Iquique), Diego Opazo (Curicó), Jose Barrera (Magallanes)

SE VAN: Vladimir Herrera, Boris Sandoval, Álvaro Ormeño, Patricio Gutiérrez, Luca Pontigo, Gustavo Zamudio, Richard Catrileo, Jesús Villalobos, Diego Torres, Mario Pierani, Sebastian Grazzini y Jonathan Novoa, Jorge Valenzuela.

SUENAN: Sebastián Montesinos (Barnechea), Alejandro Camargo (Curicó)

 

Santiago_MorningLLEGAN: Mauricio Pozo se mantiene como DT, Cristóbal López (Ovalle), Washington Torres (San Marcos), Gaston Gutierrez (Linares), David Escalante (Barnechea, estos tres últimos vuelven de prestamos)

SE VAN: Bibencio Servín (Curicó Unido), Jaime Gaete

SUENAN:

 

 

descarga (3)LLEGAN: Ali  Manouchehri, Carlos Alfaro (Malleco), Francisco Ayala (Iberia), Bryan Valdivia (Rengo), Jesus Pino (Rengo), Gerson Valle (D Concepción), Patricio Schwob (Curicó) 

SE VAN: Claudio González, Jorge Acuña, David Fernández, Diego Sevillano, Gustavo Lanaro, Francisco Gaete, Juan Gutiérrez, Johan Manuel Bravo, Matías Campos, Juan Pablo Andrade, José Cantillana, Jonathan Domínguez y Juan Muñoz

SUENAN: 

Click to add a comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Barnechea

More in Barnechea

cobreloa

Cobreloa no pudo en su visita a La Florida

Jorge Rojas Cervela18 octubre, 2015
barne

Barnechea logró un triunfo en su retorno a la B

Jorge Rojas Cervela26 julio, 2015

Todos por un nuevo sueño

Jorge Rojas Cervela21 julio, 2015
images

Los de la B sueñan con la copa

Jorge Rojas Cervela7 julio, 2015
wanderers cobreloa infantil

El fútbol infantil no se detiene por la Copa América

Gerardo Ayala Pizarro12 junio, 2015
araucana-ohiggins futbol joven

Clásico floridano en el fútbol infantil

Gerardo Ayala Pizarro5 junio, 2015
colo colo wanderers infantil

Clásico en el fútbol infantil: Colo Colo v/s La Araucana

Gerardo Ayala Pizarro29 mayo, 2015
la araucana palestino

Programación infantil en este 21 de mayo: destaca el choque entre La Araucana y Cobreloa

Gerardo Ayala Pizarro20 mayo, 2015
la araucana magallanes

Jornada de clásicos en el fútbol infantil ANFP – La Araucana

Gerardo Ayala Pizarro15 mayo, 2015
VISITA OTROS SITIOS DE TIMEMEDIA  

Tecnología