Copa Sudamericana

Resultados Copa Sudamericana: Hoy juegan Everton y Unión La Calera

Resultados Copa Sudamericana: Hoy juegan Everton y Unión La Calera

Unión Calera recibe a Banfield y Everton visita nada menos que a Sao Paulo

La vigésima primera edición de la Copa Sudamericana ya vio pasar 32 de los 157 partidos de su calendario, que reunió a 56 equipos.

En la primera fase del torneo jugaron 32 equipos en pos de 16 cupos: 4 de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Los 6 representantes de Argentina y los 6 de Brasil entraron en acción en la segunda fase junto con los 16 supervivientes de la primera y 3 procedentes de la Copa Libertadores.

Antes de la fase de grupos el torneo ya ha registrado 35 goles.

El título de la Copa Sudamericana 2022 se definirá el 1 de octubre en Brasilia.

Resultados y Programación de la segunda fecha de Copa Sudamericana

Martes 12 de abril: 

Grupo G | 18:15 horas – Deportivo La Guaira 0-2 Ceara – Transmite ESPN 3

Grupo H | 18:15 horas – Oriente Petrolero 1-3 Unión de Santa Fe – Transmite ESPN

Grupo G | 20:30 horas – Independiente 2-0 General Caballero – Transmite ESPN 2

Grupo F | 20:30 horas – LDU 4-0 Deportes Antofagasta – Transmite ESPN

Grupo F | 20:30 horas – Defensa y Justicia 0-1 Athletico Goianiense – Transmite ESPN 3

Miércoles 13 de abril: 

Grupo B | 18:15 horas – Melgar 2-0 River Plate (URU)- Transmite Directv

Grupo C | 18:15 horas – Santos 3-2 Universidad Católica (ECU) – Foto Portada

Grupo D | 20:30 horas – Jorge Wilstermann 0-2 Ayachucho FC – Transmite ESPN 2

Grupo B | 20:30 horas – Racing Club 2-0 Cuiabá – Transmite Directv

Grupo H | 20:30 horas – Junior 2-0 Fluminense – Transmite Directv

Jueves 14 de abril: 

Grupo A | 18:15 horas – Montevideo Wanderers vs Metropolitanos – Transmite ESPN 2

Grupo C | 18:15 horas – Unión La Calera vs Banfield – Transmite Directv

Grupo D | 18:15 horas – Sao Paulo vs Everton – Transmite Directv

Grupo A | 20:30 horas – Lanus vs Barcelona SC – Transmite Directv

Grupo E | 20:30 horas – Independiente de Medellín vs 9 de Octubre – Transmite Directv

Grupo E | 20:30 horas –  Internacional vs Guaireña FC – Transmite ESPN

/

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más de Copa Sudamericana

El chileno Matías Fernández tras ganar la Sudamericana: «La vida me dio otra oportunidad»

René Aguirre3 octubre, 2022

Sao Paulo finalista de Copa Sudamericana: eliminó por penales al Atlético Goianense

René Aguirre9 septiembre, 2022

La revancha de Matías Fernández: De criticado en Santiago Wanderers a pelear por el título de Copa Sudamericana

René Aguirre8 septiembre, 2022

Melgar dio la gran sorpresa y eliminó al Inter de Porto Alegre

René Aguirre12 agosto, 2022

Copa Sudamericana: Sao Paulo pasó a semifinales por penales

Tadeo Mateluna11 agosto, 2022

Amargo debut de Luis Suárez en Nacional: 0 – 1 ante el Goianiense en Montevideo

Tadeo Mateluna2 agosto, 2022

A estadio lleno sería este martes el debut de Luis Suárez por Nacional en Copa Sudamericana

Tadeo Mateluna2 agosto, 2022

Cuartos de la Copa Sudamericana: la mitad de los clasificados son brasileños

Tadeo Mateluna8 julio, 2022

Universidad Católica, sin el Huaso Isla y el Luli Aued sale en busca de un milagro

Nissin Alvo Rodríguez7 julio, 2022

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.