Destacados

Torneos internacionales en Uruguay: Danubio le ganó a Defensor y jugará la final con Belgrano

Torneos internacionales en Uruguay: Danubio le ganó a Defensor y jugará la final con Belgrano

El fútbol de verano sigue latiendo con este campeonato en el que participarán conjuntos chilenos, argentinos y uruguayos. Tiene lugar en Uruguay del 16 de enero al 2 de febrero y sus 25 partidos irán en exclusivo para los suscriptores de Star+

En continuidad con las propuestas del fútbol de verano en Sudamérica, Star+ presenta en exclusivo la Serie Río de la Plata, desde el domingo 16 de enero y hasta el jueves 3 de febrero. Uruguay será sede de estos torneos internacionales de pretemporada con Maldonado, Colonia y Montevideo como escenarios principales para albergar a tres chilenos, ocho equipos locales y nueve argentinos.

En este campeonato histórico habrá cinco jornadas de copas de pretemporada (nueve trofeos en juego) y cuatro torneos en formato cuadrangular, con cuatro copas en disputa, en los que cada fecha tendrá un desenlace en la jornada siguiente con partidos por el tercer y el primer puesto. En el primer torneo del domingo 16 de enero ayer Unión Española enfrentó a Belgrano de Córdoba a las 18:15 horas. Por su parte, Santiago Wanderers tendrá acción el 22 de enero contra Sarmiento a las 19:15 horas, mientras qué Ñublense se enfrentará a los dos equipos más importantes de Uruguay, siendo el primero contra Nacional el 17 de enero por la copa Miguel Restuccia  a las 21:30 horas y el segundo enfrentará a Peñarol el miércoles 19 a las 21:30 horas por la Copa “342 años de la fundación de Colonia del Sacramento”.

Equipos: Unión Española, Santiago Wanderers y Ñublense (Chile); Nacional, Peñarol, Defensor, Danubio, Liverpool, Cerro Largo, River y Wanderers (Uruguay); Barras Central, Estudiantes de La Plata, San Lorenzo, Belgrano, Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Central Córdoba, Temperley y Sarmiento (Argentina)


Star+ emitirá en vivo y exclusivo todos los encuentros de la Serie Río de la Plata.

TODO EN VIVO POR STAR+

TORNEO 1

Domingo 16 de enero
COPA TETRACAMPEONES URUGUAYOS – ESTADIO VIERA

18:15 Unión Española 0-2 Belgrano de Córdoba

21:30 Defensor 0-2. Danubio


Martes 18 de enero

18:15  3° Puesto se miden ambos perdedores

21:30  1° Puesto juegan los ganadores del domingo

 

TORNEO 2

Sábado 22 de enero
COPA ATILIO Y MORENA – ESTADIOS CAMPUS Y CENTENARIO

19:15  Sarmiento vs. Santiago Wanderers 

21:30 Nacional vs. Peñarol


Lunes 24 de enero
PARQUE CENTRAL

19:15 se miden ambos perdedores 3° Puesto

21:30 juegan los ganadores del sábado 1° Puesto

 

 

TORNEO 3

Martes 25 de enero
COPA ONDINO VIERA – ESTADIO FRANZINI

18:15 Temperley vs. Central Córdoba

21:30 Cerro Largo vs. Liverpool


Viernes 28 de enero
ESTADIO FRANZINI

18:15 se miden ambos perdedores 3° Puesto

21:30 juegan los ganadores del domingo 1° Puesto

 

 

TORNEO 4

Domingo 30 de enero

COPA 90 AÑOS DE FUTBOL PROFESIONAL – ESTADIO FRANZINI

18:15 Wanderers vs. River Plate de Uruguay

21:30 Independiente Rivadavia vs. Gimnasia y Esgrima Mendoza

Miércoles 2 de febrero
ESTADIO FRANZINI

18:15 se miden ambos perdedores
3° Puesto

21:30 juegan los ganadores del domingo 1° Puesto

 

COPAS DE PRETEMPORADA

Lunes 17 de enero
COPA GASTON GUELFI – ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

19:15  Peñarol – Barracas Central


COPA MIGUEL RESTUCCIA – ESTADIO PARQUE CENTRAL

21:30  Nacional – Ñublense


Miércoles 19 de enero

COPA WASHINGTON ETCHAMENDI – ESTADIO PARQUE CENTRAL

19:15  Nacional – Barracas Central


COPA “342 AÑOS DE LA FUNDACIÓN DE COLONIA DEL SACRAMENTO” – ESTADIO SUPPICI

21:30  Peñarol – Ñublense 


Lunes 24 de enero

COPA CAYETANO SAPORITTI – ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

21:30  Barracas – Rival a confirmar


Miércoles 26 de enero

COPA SALVADOR BILARDO – ESTADIO VIERA

19:15  Estudiantes – San Lorenzo

COPA TRICAMPEONES DEL MUNDO – ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

21:30  Nacional – Peñarol

Sábado 29 de enero

COPA HÉCTOR CASTRO – ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

19:15  Estudiantes – Rival a confirmar


COPA JOSÉ SANFILIPPO – ESTADIO PARQUE CENTRAL

21:30  Nacional – San Lorenzo

Pinche para agregar su comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Destacados

Más de Destacados

Estas son las figuras y así juega São Paulo el nuevo rival de Universidad Católica

Nissin Alvo Rodríguez27 mayo, 2022

Resultados de la última fecha de la Copa Libertadores: Boca Juniors clasificó ganándole al Deportivo Cali

Tadeo Mateluna27 mayo, 2022
Esteban Paredes debutó y anotó de inmediato por Coquimbo Unido.

El emotivo video con que Coquimbo confirmó el adiós de Esteban Paredes

Guido Mateluna27 mayo, 2022

Siguen cayéndose jugadores de La Roja que irá a Asia: Mauricio Isla, Erick Pulgar, Diego Valdés y Gabriel Suazo no viajan

Marcelo Barranti27 mayo, 2022

Arturo Vidal tiene lista su salida del Inter de Milán, que también negocia el término de contrato de Alexis Sánchez

Alessandro González27 mayo, 2022

Histórica goleada en la Copa Sudamericana: Fluminense le metió 10-1 en su propia casa a Oriente Petrolero

René Aguirre27 mayo, 2022

Dolorosa eliminación: Racing con Eugenio Mena cayó ante River Plate y queda fuera de la Sudamericana

Julian Lautaro Luque Besoaín26 mayo, 2022

Klopp vs Ancelotti, un duelo táctico por la corona de la Champions League

Freddy Bustos26 mayo, 2022

Luka Tudor con todo contra Quinteros: «Le quedó grande el partido, Hazte cargo alguna vez»

Gabriel Ayala26 mayo, 2022

Copyright © 2016 Time Out Chile Group.